Скриншот игры The Akili.

Скриншот игры The Akili.

Чем дольше длится пандемия коронавируса, тем больше ученые узнают о последствиях заболевания. За последний год немало переболевших ковидом обращали внимание на упадок когнитивных способностей. Большинство жалоб пациенты описывали фразой «голова не соображает».

Еще в октябре 2020 года английские и американские нейрофизиологи из Имперского колледжа Лондона опубликовали исследование, в котором подтверждалось негативное влияние ковида на когнитивные способности. Выводы были сделаны на результатах тестирования 84 285 человек, перенесших COVID-19 в разных формах.

Руководитель исследовательской группы Адам Хэмпшир пояснил, что коронавирус особенно навредил способности людей решать задачи на понимание текста и смысла слов. Среди тех, кто переболел ковидом в тяжелой форме, нарушения наблюдались чаще, впрочем, у людей, которые не попадали в больницу, жалоб на умственные способности тоже хватало. Тогда ученые не давали советов, которые помогли бы людям быстрее восстановить работоспособность мозга после контакта с вирусом.

Теперь же у нас, возможно, появился способ бороться с когнитивным последствием коронавируса. Группа ученых из компании Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке тестирует специальную видеоигру, которую врачи смогут назначать тем пациентам, которым трудно дается восстановление умственных способностей после ковида.