Виталик Бутерин. Фото: wikipedia.org

Виталик Бутерин. Фото: wikipedia.org

Впервые Виталик Бутерин услышал о блокчейне и биткоине в 2011 году от своего отца, у которого была собственная программистская фирма. Биткоину было на тот момент два года от роду, выходцу из России Бутерину – 17 лет, а слово «криптовалюта» мало что кому говорило. Вот и Бутерина оно не впечатлило. Но через несколько недель он из любопытства копнул тему поглубже и заинтересовался. Да так, что в итоге Бутерин бросил вуз, стал сначала журналистом, потом стартапером, а сейчас, в 27 лет – самым молодым криптовалютным миллиардером в мире. 3 мая Forbes оценил состояние Бутерина в $1,09 млрд. Токены основанного им стартапа Ethereum стоили тогда $3278. 9 мая они пробили психологический барьер в $4 тысячи – всего через неделю после того, как стали дороже $3 тысяч.

Правда, несколько лет назад Бутерин признавался: он мог быть в три-четыре раза богаче. Но никогда не был уверен, что криптовалюты приживутся. Как только котировки подрастали, он продавал часть токенов.

Возможно, он был прав: котировки прыгают туда-сюда. 12 мая Илон Маск объявил, что приостанавливает прием оплаты за электромобили Tesla в биткоинах (это было возможно с марта). Причина – его обеспокоенность экологией, ведь для майнинга криптовалюты нужно электричество, ради производства которого растет добыча ископаемого топлива. Все криптовалюты сразу же подешевели в среднем на 10%, эфир не стал исключением, уйдя ниже $4 тысяч.

Но курс упал не только из-за этого. 12 мая Бутерин пожертвовал более $1 млрд в криптовалютах на борьбу с пандемией в Индии. Он передал фонду India COVID-Crypto Relief 50 трлн токенов Shiba Inu (на тот момент они стоили около $1,2 млрд), 500 токенов Ethereum (более $2 млн). Бутерин не в первый раз жертвует этому фонду – в апреле он передал $600 тысяч в криптовалютах Ethereum и Maker.

Также он сделал пожертвования другим организациям в разных криптовалютах, включая Dogelon Mars и Akita Inu. Правда, из-за падения курса теперь эта сумма меньше. Shiba Inu, Dogelon Mars и Akita Inu подешевели где-то на треть. Теперь в криптокошельке Бутерина, по содержанию которого Forbes и произвел его в миллиардеры, менее $10 млн в разных криптовалютах.

Из Коломны в Канаду