Биньямин Нетаньяху. Фото: Sgt. Jack Sanders / U.S. Air Force Staff

Биньямин Нетаньяху. Фото: Sgt. Jack Sanders / U.S. Air Force Staff

В воскресенье 13 июня Кнессет проголосовал за новое правительство Израиля. Миллионы евреев совершенно разных взглядов встретили это поистине знаменательное событие ликованием. Оно положило конец затянувшемуся на два с половиной года политическому кризису, во время которого израильтяне пять раз ходили на избирательные участки, а также завершило двенадцатилетний период правления Биньямина Нетаньяху – одного из главных политических долгожителей демократического мира.

Израильскую элиту так сильно утомили его попытки удержаться у власти, что лидеры партий проявили невероятную сговорчивость и отбросили противоречия, которые совсем недавно казались совершенно непреодолимыми, – лишь бы сместить Нетаньяху.

Новая правящая коалиция Израиля – «правительство перемен» – включает в себя представителей всего политического спектра страны, начиная от ультраправых религиозных евреев и заканчивая мусульманами и социалистами. Будущее нового правительства кажется туманным. Разрушить его может любое противоречие, однако пока его лидеры изо всех сил стараются поддерживать союз.

Кто вошел в новое правительство

26 марта в Израиле прошли внеочередные парламентские выборы. Они стали пятыми за два с половиной года – четыре раза в крайне фрагментированном Кнессете так и не сложилось коалиции большинства. Как и прежде, первое место заняла правая «Ликуд» премьера Биньямина Нетаньяху, которая получила 30 из 120 мандатов. Президент Израиля Реувен Ривлин поручил Нетаньяху формирование коалиции большинства, но у того не получилось. Тогда Ривлин передал мандат Яиру Лапиду – лидеру светской либеральной партии «Еш Атид», которая с 17 креслами заняла на выборах второе место.

Лапиду удалось сделать невозможное – всего за полчаса до истечения дедлайна он объявил, что смог заручиться поддержкой 61 из 120 депутатов Кнессета. В новую коалицию вошли восемь партий:

  • либеральная «Еш Атид» Лапида (17 мест);
  • либеральный блок «Синий и белый» Бени Ганца (8);
  • лейбористская партия «Труд» Мейрав Михаэли (7);
  • правый светский «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана (7);
  • правая светская «Новая надежда» Гидеона Саара (6);
  • националистическая и умеренно-религиозная «Ямина» Нафтали Беннета (6 из 7 депутатов – один отказался входить в коалицию);
  • социал-демократический «Мерец» Ницана Хоровица (6);
  • арабскаяпартия «Раам» под руководством Мансура Аббаса (4).

При этом новое правительство было утверждено 60 голосами против 55 – один из депутатов «Раам» не явился на голосование.

Лидером коалиции стал Яир Лапид, самый популярный оппозиционный политик. Однако премьер-министром Лапид станет лишь в 2023 году.

Сформировать коалицию большинства у оппозиции получилось лишь после того, как к ней присоединилась «Ямина» – Нафтали Беннет до последнего колебался между сторонниками и противниками Нетаньяху. В итоге коалиционное соглашение подписали за полчаса до дедлайна, хотя президент Ривлин выделил Лапиду целый месяц.