Илья Яшин. Фото: Евгений Фельдман / wikipedia.org

Илья Яшин. Фото: Евгений Фельдман / wikipedia.org

Главный политик – снова ковид, слово недели, конечно, следовало бы искать где-то на полях сражений антипрививочников с вакци-наци. Но в этом ведь еще одно пакостное свойство вируса: он мешает нам замечать все прочее. Меж тем, вокруг происходят вещи, важные для российского будущего. И то, что кажется мелочью, на самом деле мелочью не является.

Что ж, внесем посильный вклад борьбу с вирусом – попробуем поговорить не о нем.

Вот, например, на неделе в Москве оппозиционному политику Илье Яшину не разрешили открыть избирательный счет. То есть по сути сняли с выборов в Мосгордуму. Вот уж мелочь, да? Главу одного из московских районов оттирают от выборов в городской парламент, местечковая разборка столичных жителей, совершенно не интересная никому за пределами кольцевой автодороги.

Но тут важна мотивировка решения Окружной избирательной комиссии №37. Яшину запретили участвовать в выборах на основании недавно принятого репрессивного закона о лишенцах, имеющего обратную силу. Того самого ФЗ, который запрещает избираться «лицам, сотрудничавшим с экстремистскими организациями», даже если «сотрудничали» лица до того, как организации признали экстремистскими.

Яшин много лет дружил с Навальным, поддерживал его инициативы, расшаривал в социальных сетях его материалы. В этом и состоит его вина.

Карьера политика

Тут нужно сказать несколько добрых слов про Илью. Мы знакомы (это неважно), я много лет слежу за его политической карьерой (это важно).

Смешно, конечно, в России звучит словосочетание «политическая карьера», если речь – про оппозиционного политика. Такие, знаете ли, перспективы перед человеком открываются, такие бездны возможностей. Вот буквально – бездны.

На старте карьеры – совсем юный и немного буйный (что в силу возраста простительно), и еще скажу – немного смешной (простительно тем более) активист из «Молодежного яблока». Из «Яблока» выгнали, разумеется, довольно быстро – имел наглость критиковать самого Явлинского, лидера, как известно, святого и безгрешного. Взрослел, умнел, оказался даже в руководстве зарегистрированной (это важно) оппозиционной партии, но, не сойдясь во взглядах с партийным начальством, высокие посты спокойно покинул.