Центральный банк России. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Центральный банк России. Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

По данным Федеральной налоговой службы, 2,5 млн россиян стали самозанятыми. Ежедневно еще по 5,5 тысячи человек регистрируются в таком статусе. Через три года число самозанятых в России может вырасти в три раза, прогнозируют аналитики Frank RG. Четверть всех работающих граждан — уже потенциальные самозанятые, посчитала РАНХиГС.

Государство стимулирует россиян работать на себя и легализовать заработок. Стать самозанятым можно за несколько минут на сайте ФНС. Ставки налога на профдоход заманчивы — 4–6% вместо 13% НДФЛ. Платить налог надо, если в прошлом месяце были поступления. Ведение бизнеса максимально упрощено — без кассовых аппаратов, деклараций и бухучета. С самозанятыми удобно работать компаниям: они экономят на страховых взносах и соцпакете. А для страны эти граждане — исправные плательщики налогов. В 2020 году они принесли региональным бюджетам 12 млрд руб.

Банки же смотрят на таких клиентов иначе. «Деньги» разобрались, с какими трудностями сталкиваются самозанятые при попытках взять кредит и что им на практике доступно.