Владимир Путин в ходе встречи с представителями партии «Единая Россия». Фото РИА «Новости» / Kremlin

Владимир Путин в ходе встречи с представителями партии «Единая Россия». Фото РИА «Новости» / Kremlin

Игры кончились, кампания началась всерьез, партиям теперь можно агитировать за себя на ТВ и в газетах (до того репортажи об успехах и достижениях «Единой России» на федеральных телеканалах были не агитацией, нас просто информировали, не путайте). Те, кого зарегистрировали, с головой погружаются в бескомпромиссную борьбу, а кто не успел — тот опоздал. Или в СИЗО.

Партии власти повезло больше, чем прочим — у них в рукаве мощный козырь. За нее — президент России, самый популярный политик в стране (тут никакой иронии, самый популярный политик в стране действительно Путин).

Путин — не член «Единой России», никакой официальной должности в партии у него нет, но он — лидер, это все понимают. Он на первом этапе съезда ЕР в июне назвал фамилии тех, кто войдет в первую пятерку федерального списка, ему же на втором этапе одобрять программу, с которой единороссы пойдут на выборы.

Но программы — так уж в России принято, так повелось с незапамятных, позднеельцинских еще времен, — никто никогда не читает. Сомневаюсь даже в том, что все участники съезда будущих победителей прочтут до конца свою программу. Единственная, пожалуй, предвыборная программа, которую изучили все, кто политикой хоть как-то интересуется, — это программа Навального, подготовленная к президентским выборам 2018 года. Правда, Навального до тех выборов не допустили, но это мелкий нюанс.

Программа — пустяк, главное президент для партии власти уже сделал.

Аттракцион неслыханной щедрости

22 августа Путин встретился с активом «Единой России» (Шойгу, Лавров, другие официальные лица). Тут целый лес символов — во-первых, дата. 22 августа — праздник, День государственного флага. Во-вторых, место. Музей Победы на Поклонной горе. За спиной — героические предки, умалять подвиг которых Конституция не велит, а впереди — вожделенная победа на выборах.

Главные моменты встречи показали, разумеется, все федеральные каналы, но это, повторюсь, не агитация. Это главная новость, об этом должен знать каждый.

Вождь восседал в удобном кресле на фоне гигантского триколора, верные его соратники — на скромных стульчиках. Символическая дистанция важна. Социальная, кстати, тоже, и ее блюли: вакцины у нас, конечно, лучшие в мире, но это не повод рисковать здоровьем самого дорогого человека страны.