Горящий Всемирный торговый центр. 11 сентября 2001. Фото: Imago / Global Look Press

Горящий Всемирный торговый центр. 11 сентября 2001. Фото: Imago / Global Look Press

В течение ближайших полугода по распоряжению Джо Байдена (он обещал это в ходе предвыборной кампании) будут рассекречены правительственные документы, связанных с атаками 11 сентября 2001 года.

И будут сняты, видимо, последние вопросы как о причастности официальных властей Саудовской Аравии к терактам, так и связанные с бредовыми конспирологическими теориями (они особенно были популярны в первое время после терактов) насчет того, что якобы теракты были вообще «спланированы» и инсценированы (вплоть до того, что никакой самолет в Пентагон не врезался, а туда попала ракета) самими властями США. С целью? Правильно — переустроить под себя мир.

Никаких доказательств «инсценировки», разумеется, не найдено. Однако теперь парадоксальным образом выяснилось, что мир во многом-таки оказался «перестроен». Под борьбу с международным терроризмом. Это встало дорого. Но стал ли мир от этого безопаснее? Ведь, например, по подсчетам Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies), число только радикальных исламистов суннитского толка (к которым принадлежит в том числе ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация) с 2001 по 2018 год увеличилось в четыре раза.

Прибавил и терроризм шиитского толка — в Ливане, например («Хезболла»), он пустил глубокие корни.

Плюс к тому в ходе войн и спецопераций были убиты сотни тысяч мирных граждан, а миллионы пополнили число перемещенных лиц и беженцев. По подсчетам Университета Брауна, только в результате войн, в которых непосредственно участвовали США, «перемещенными лицами» стали 37 млн человек.

Бойцы «Хезболлы» во время похоронной процессии. Фото: Marwan Naamani / DPA / Global Look press