Основатель Group-IB Илья Сачков. Фото: @sachkot/Instagram

Основатель Group-IB Илья Сачков. Фото: @sachkot/Instagram

Человек, чья компания борется с киберпреступниками, не мог не нажить врагов. Нередко Илья Сачков просил полицейских брать его на задержания. Его любимое воспоминание об аресте: «Человек, который кроме того, что совершал преступления, издевался над нашими сотрудниками и троллил нас. Было очень здорово зайти к нему в квартиру и сказать: "Привет". Он получил уголовный срок, в этот момент было приятно посмотреть ему в глаза»

Надо учитывать, что идеальный арест, по словам Сачкова — когда группа захвата спускается на веревках с крыши, высаживает окно и врывается в квартиру, предварительно бросив светошумовую гранату, чтобы оглушенный хакер не успел заблокировать компьютер.

Угроз Сачкову и его сотрудникам хватало. Стреляли по окнам офиса, звонили с угрозами в том числе самому Сачкову, у одного из сотрудников обстреляли машину из пневматического пистолета. А другой сотрудник в декабре 2015 г. уезжал из командировки в Латвии обратно в Москву. Он взял в Риге у гостиницы первое попавшееся такси до аэропорта. Как только машина выехала за город, таксист прыснул газом из баллончика пассажиру в лицо, избил и бросил в лесу, забрав все ценное. Это было не просто ограбление. Среди прочего таксист украл корпоративный ноутбук, с помощью которого кто-то сразу же попытался проникнуть в сеть Group-IB, пока избитый сотрудник не добрался до связи и не предупредил офис.

Опасаясь мести, Сачков часто ездил с водителем и охранником. «Полностью обезопасить себя нельзя. Бориса Немцова убили в самом центре Москвы. Но убивать людей достаточно глупо, это привлечет больше внимания к проблеме, — говорил он. — Проще дискредитировать человека, показать, что компания как-то обманывает государство».

https://www.youtube.com/watch?v=BicnCyLadRs

Слово и выстрел

У самого Сачкова характер не сахар. В 2012 г. он выстрелил из травматического пистолета в сделавшего ему замечание охранника бизнес-центра «ABC» в Мажоровом переулке в Москве. В 2019 г. сделал ряд выстрелов из газового распылителя УДАР (устройство дозированного аэрозольного распыления) по таксисту прямо перед Кремлем, в двух шагах от памятника Жукову. По версии Сачкова, таксисты, стоящие в ожидании заказа, создают перед отелем Four Seasons постоянную пробку. Он попросил водителей уехать, на что несколько из них выскочили из машин с угрозами. У таксистов была другая версия. Оба дела не получили развития в суде.

Не сдержан Сачков и на слова. Год назад на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с лидерами IT-индустрии в Иннополисе он раскритиковал политику властей в отношении киберпреступников: «Весь мир говорит о том, что господин Максим Якубец — хакер, который в Москве разъезжает на Ламборджини с номерами ВОР, является компьютерным преступником [за поимку которого США обещают вознаграждение в $5 млн], создателем вируса Dridex, каждый инженер мира об этом знает». На этот раз он не остановился и продолжил: «Когда мы как страна назначаем главой ассоциации экспорта [технологического суверенитета] бывшего резидента СВР, выгнанного из США, это выглядит немного странно» (он имел в виду Андрея Безрукова). По одной из версий, Сачков думал, что мероприятие закрытое и его слова не станут достоянием общественности.

В ночь на 29 сентября в штаб-квартире Group-IB прошли обыски, Сачков был арестован. Его обвиняют в госизмене, подробности неизвестны — делу присовоен гриф секретности. Версии, что может быть инкриминировано Сачкову, можно почитать здесь.

«Если я внезапно исчезну из компании, она не перестанет функционировать. На все случаи жизни у нас разработаны секретные планы, как действовать дальше», — говорил он год назад.

Компания пока что продолжает работу. А Сачкову грозит по ст. 275 УК России до 20 лет лишения свободы. А может, и больше: в 2019 г. бывший замглавы Центра информационной безопасности ФСБ полковник Сергей Михайлов по той же статье получил 22 года колонии строгого режима по совокупности двух эпизодов.

Хулиган и облако пафоса