Заседание Госдумы РФ. Фото: duma.gov.ru

Заседание Госдумы РФ. Фото: duma.gov.ru

С момента выборов депутатов Госдумы и региональных парламентариев прошло чуть больше месяца, и уже можно проверить, как себя ведут партии, участвовавшие в кампании. Проявляют ли постоянство, или, наоборот, быстро забывают свою предвыборную риторику. Стараются ли хотя бы делать вид, что пробуют исполнить обещания, или действуют наперекор им. Мы даже рискнем раздать символические награды по нескольким категориям. И опасаться их получателям (ведь Republic теперь иноагент) нечего, все премии нематериальны, а значит, не могут считаться разновидностью финансирования.

Постоянство

Приз в категории «постоянство» безоговорочно заслужила партия «Яблоко». Во время избирательной кампании многие яблочники, и особенно их неформальный лидер Григорий Явлинский усиленно боролись со страшным врагом, и этим врагом была не партия власти, а технология «Умного голосования» Алексея Навального и даже сам «так называемый блогер». Явлинский призывал сторонников Навального не голосовать за «Яблоко», сомневался в том, что оппозиционер и борец с коррупцией может считаться политзаключенным. Примерно в том же духе действовали и большинство других статусных представителей «Яблока», например, теперешний нобелевский лауреат (и член партии Григория Явлинского) Дмитрий Муратов. Наверное, эту кампанию можно назвать более чем успешной: яблочники получили чуть более процента голосов — очевидно, что сторонники УГ за них и правда не голосовали. Чего партия и ее лидер добивались — то и случилось. И напрасно кто-то подозревал «Яблоко» в скрытой сделке с Кремлем. Мол, партия критикует УГ, которого опасается администрация президента, а в обмен получает 3% голосов (а значит, и право на государственное финансирование) от щедрот руководителя политического блока АП Сергея Кириенко. Ни процентов, ни финансирования, вопреки мнению скептиков, яблочники не получили, значит, борьба с «Умным голосованием» была вполне искренней. Это доказывает и поведение партии после выборов — битва с Алексеем Навальным и его сторонниками продолжается.

Федеральный политкомитет «Яблока» (так красиво называется главный партийный орган) решительно осудил политологов, публицистов и журналистов за высказывания в поддержку УГ, назвав сотрудничество с ними «нежелательным» для верных партийцев. К документу, цель которого — борьба с возрождающимся сталинизмом, заботливо приложен списочек врагов народа (с цитатами). То ли для внутреннего пользования, а то ли для товарища майора.

Советская риторика при описании действий яблочников вполне уместна — если не знать, документ какой эпохи и какой политической силы ты читаешь, вполне можно предположить, что это какой-нибудь циркуляр времен КПССС. Заклейменные журналисты и эксперты названы «рядом представителей общественности, имеющими доступ к эфиру ряда популярных СМИ, а также в соцсетях». Члены списка признаются нежелательными за рассуждения о том, что голосовать за коммунистов можно, в случае, если голосующий придерживается вполне себе демократических и либеральных убеждений, но хочет насолить власти.

«Их позиция важна, поскольку традиционно у интеллигенции, «креативного класса», интеллектуалов есть функция хранителей важных констант. Когда, к огромному сожалению, эта функция разменивается на сиюминутные популистские «достижения», все общество делает шаг вниз. Коммунисты в современной России — не оппоненты, а ближайшие союзники агрессивно-репрессивной власти. Кроме того, главный принцип УГ о поддержке «любого проходного кандидата, кроме…» — это популизм в чистом виде, пример отрицательного отбора. Как акт политического популизма, такой подход направлен на достижение мнимого краткосрочного успеха и в итоге приводит к ощутимому ухудшению исходной ситуации», — так объясняют в «Яблоке» составление и публикацию своего «черного списка» и выносят приговор: «сторонники и агитаторы УГ в полной мере несут ответственность за действия КПРФ и прилепинцев в нынешней Думе».

Составлением «черных списков» «Яблоко» не ограничилось, член политкомитета партии Сергей Иваненко написал в Еврокомиссию письмо, в котором попросил хорошенько подумать — а достоин ли Алексей Навальный премии имени Андрея Сахарова (ее оппозиционер получил на прошлой неделе).

«С 2017 года он начал заявлять, что "не видит решения крымской проблемы", поскольку "за последнее время не было урегулировано ни одного территориального конфликта между двумя государствами". В своих многочисленных интервью Навальный, как и Путин, неоднократно говорил, что русские и украинцы на самом деле "одна нация", зная, что такие заявления многими людьми в Украине расцениваются как оскорбительные», — озвучил свою главную претензию Иваненко. Еще одним поводом для упреков стали дебаты Навального и бывшего министра обороны непризнанной ДНР Игоря Стрелкова-Гиркина. В беседе с журналистом «Эха Москвы» Арсением Весниным Сергей Иваненко факт написания письма не отрицал, и попутно обвинил Навального в разжигании «примитивной социальной розни».