Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Отчеты о достижениях ИИ не всегда касаются одного лишь прогресса технологии. Исследователи фиксируют и препятствия, которые могут вызвать пробуксовку или вовсе перекрыть некоторые направления развития. Каковы перспективы ИИ на ближайший год согласно двум крупным отчетам: State of AI Report и The great AI reckoning, которые вышли осенью 2021 года?

Прорывы ближайшего будущего

В некоторых областях эксперты прогнозируют мощный качественный прогресс ИИ. Об этом регулярно сообщает State of AI Report — отчет Натана Бенайха и Яна Хогарта, двух серийных инвесторов в ИИ-стартапы. Во второй половине года вот уже в течение трех лет они выпускают отчеты о прорывах в совершенствовании и применении ИИ, которые совершают коммерческие и экспериментальные проекты. Каждый отчет состоит из обзора уже свершившихся достижений — это смесь подведения итогов года и прогнозов на будущее. Последние особенно любопытны.

Прогнозы свежего отчета, как всегда, лаконичны — тем интереснее будет наблюдать за их осуществлением (или нет):

  1. Сети типа transformers вытеснят классические рекуррентные нейросети в сфере самообучающихся игровых ботов, смогут адаптироваться в сложных средах и превзойдут человеческие способности.
  2. Капитализация ASML — компании по производству литографического оборудования для микроэлектронной промышленности — поднимется с $350 до $500 млрд.
  3. Anthropic — ИИ-стартап, отделившийся от OpenAI, в который Хогарт и Бенайх инвестировали лично — заявит о себе и станет третьим игроком в погоне за сильным искусственным интеллектом.
  4. Как минимум одна из компаний-разработчиков специализированного харда для обучения ИИ: Graphcore, Cerebras, SambaNova, Groq, Mythic — будет куплена крупной технологической корпорацией (возможно, Nvidia) или производителем полупроводников.
  5. Нейросети-гибриды с архитектурой transformers позволят при распознавании изображений уменьшить число параметров в моделях обучения в 10 раз, без какой-либо потери точности.
  6. DeepMind — компания, стоящая за AlphaFold, совершит крупный прорыв в физике.
  7. Библиотека глубокого обучения и структура JAX от той же DeepMind будет использована в 5% новых репозиториев на PapersWithCode.
  8. Появится новая исследовательская компания, сфокусированная на сильном ИИ, обладающая развитой средой разработки и дорожной картой.

Сбывшиеся прогнозы State of AI Report 2020

Предсказательную силу отчетов Бейнаха и Хогарта показывают уже сбывшиеся прогнозы из предыдущего выпуска 2020 года и смежные с ними прорывы: из восьми прогнозов прошлого года шесть (с некоторыми допущениями семь) осуществились.

Фото: Unsplash.com