«Александр Николаевич, у нас с Вами же сейчас не дискуссия, у нас обмен мнениями. А то мы сейчас превратимся в какое-нибудь ток-шоу и будем друг друга перебивать, не переставая», — заявил президент Владимир Путин в ответ на выступление режиссера Александра Сокурова во время встречи с Советом по правам человека.

Слово «ток-шоу» произнес сам Путин, и он (судя по высказыванию) имеет очень хорошее представление о том, как устроены политические, или, скорее, геополитические шоу на российских телеканалах. Участники, постоянно нападающие друг на друга, ведущие, которые эти стычки всячески провоцируют, а не пресекают их. Крики, попытки друг друга перебить, и даже физические разборки. Президент явно видел все это и не раз. Мы даже не можем сказать нравится ему это зрелище или не нравится: Путин лишь заявил, что сам не хочет «сейчас» участвовать в подобном мероприятии. Хорошее знакомство главы государства с содержанием ток-шоу свидетельствует о том, что телепередачи супругов Поповых-Скабеевых, Андрея Норкина, а, может, и Артема Шейнина он посматривает, а то и смотрит внимательно. Если бы это зрелище Путина не привлекало само по себе, вряд ли он так хорошо был бы знаком с его особенностями. Но одно дело увлекаться просмотрами потешных геополитических баталий по ТВ, а другое — самому ввязываться в них. Свое представление об идеальном ток-шоу, в котором не грех и поучаствовать, у Владимира Путина есть — и заседание СПЧ обрисовало для нас его контуры. Что ж, попробуем по ним воссоздать главную программу страны — «День с Владимиром и его друзьями».

«Ладно, хорошо»

На встрече президента с СПЧ затрагивалось много тем — от закона об иноагентах до микрофинансовых организаций и «китовых тюрем», от нарушений на выборах — до проблем бездомных. Все без исключения истории важны и говорить о них нужно, но какие-то выступления для Владимира Путина были интереснее других. На речи, посвященные социальным проблемам, президент реагировал довольно сдержанно: «Да, вы правы, делать что-то нужно, правительство (или парламент) уже работают в этом направлении, пожалуйста, следующий». Иногда глава государства даже не особенно скрывал свое раздражение.

«Ладно, хорошо. Я услышал. В целом я согласен с Вами», — чуть ли не отмахнулся он от члена СПЧ Сергея Цыпленкова, который говорил о «китовых тюрьмах» и пожарах.

Исторических масштабов личностям (а мы уже понимаем, что президент таковой личностью себя осознает и давно живет в пространстве большой истории) тесновато в таких рамках. Зато Путин заметно оживлялся, когда речь заходила о вопросах геополитических и политических. Он с удовольствием принимал пасы от идеологических союзников (журналист РИА «Новости» Кирилл Вышинский) и от тех, кого мыслит, скорее, идеологическими противниками (режиссер Александр Сокуров, журналист Николай Сванидзе, адвокат Генри Резник). И происходило это как раз в логике российских ток-шоу.

Кирилл Вышинский говорил с Владимиром Путиным о Донбассе. Жители непризнанных республик страдают от того, что не могут голосовать за депутатов российской Госдумы по одномандатным округам (мы, в общем-то тоже особенно не можем выбрать своих представителей, но где мы, а где жители Донбасса). Не могут они пользоваться благами российской медицины (и у нас есть с этим проблемы, но где, опять же, мы) и получить QR-коды. В Прибалтике и на Украине происходит геноцид русских, вернее, не совсем геноцид, но до него там уже рукой подать.