Михаил Хмелько.  "Навеки с Москвой, навеки с русским народом"

Михаил Хмелько. "Навеки с Москвой, навеки с русским народом"

Если вдруг зачем-нибудь включите телевизор, узнаете — Россия по-прежнему остается информационной колонией Украины. Темы у пропагандистов меняются, конечно, там своя мода: на прошлой неделе, например, модно было ругать режиссера Сокурова и оплакивать Советский Союз (это, кстати, связанные вещи: именно такие, как Сокуров, согласно озвучиваемым с экранов методичкам, и развалили величайшую державу ХХ века, а может быть, лично Сокуров и развалил в компании с пьяным Ельциным). Но две темы в моде всегда: вождь и Украина. Вождь велик и прекрасен, нам с ним невероятно повезло — ему с нами меньше, мы его частенько огорчаем несознательностью, но он прощает, он терпит. Он (почти что) бог, от него сияние исходит. А Украина — марионетка в руках заокеанских врагов, источник постоянных угроз, страшное место, где царят русофобия и неонацизм.

Сейчас еще на топе тема возможной войны: заокеанские враги втягивают Украину в НАТО, комическая хунта трясет кулачками, провоцирует, как может, а миролюбивая Россия сдерживается из последних сил, но в любой момент готова дать ответ агрессору. Отчасти это — инструмент шантажа, причем эффективный: старик Байден заметил нас и поговорил. Но только отчасти — тема войны никуда уходить не хочет, а славящиеся своим пацифизмом российские дипломаты прямым текстом сообщают европейским ястребам о возможном «военном ответе» на их недружественные действия. Путин держит мир в тонусе.

Впрочем, когда главного его советника по внешнеполитическим вопросам Юрия Ушакова после беседы с Байденом спросили о возможном вторжении на Украину, тот сделал вид, что даже и не понимает, о чем вообще речь.

И тем не менее сразу два социологических агентства — лояльный ВЦИОМ и внесенный в реестр НКО-иноагентов «Левада-Центр» — опубликовали данные свежих исследований, посвященных отношению россиян к Украине и к украинцам.

Любовь

Времена, когда об украинских делах спорили на кухнях и в маршрутках, по счастью, прошли. Пропаганда — в очередной раз убеждаемся — строит параллельный мир, а реальных россиян пандемия, а также экономические последствия геополитических свершений величайшего лидера всех времен вернули наконец домой. Согласно ВЦИОМу, только 21% опрошенных внимательно следит за событиями у соседей. И очень показателен разброс по возрастным группам — чем моложе человек, тем меньше Украина его занимает. Среди россиян в возрасте от 18 до 24 лет только 4% постоянно интересуются этой темой, зато среди тех, кому шестьдесят и больше — 42%. Верные путинцы стареют вместе с вождем, и это плохая новость для режима.

Очевидные проблемы у телевизора и с пестованием ненависти к марионеткам Вашингтона. 29% опрошенных считают Украину братской страной. Это самый популярный ответ. Еще 26% — «просто соседом» (это второе место). В сумме имеем уверенное большинство. Только 12% видят в Украине источник угрозы для России (эй, вы, там, наверху, в администрации президента! — не пора ли уменьшить порции в корытах для самопровозглашенных «экспертов», вопящих в студиях телешоу? — вопят они, похоже, в пустоту, а сколько бы вышло портянок для ребят). Врагом Украину называют лишь 9% респондентов.