Болельщик «Спартака» на трибуне

Болельщик «Спартака» на трибуне

Фото: Stupnikov Alexander / spartak.com / Global Look Press

Закон о «паспорте болельщика», Fan ID, принят Госдумой и подписан президентом перед самым Новым годом. О самом законе я писал после первого чтения, в нем ничего принципиально не изменилось.

Однако есть нюанс: закон носит рамочный характер, он просто вводит сам паспорт болельщика, а вот соревнования, на которых он будет применяться, должно определить правительство. Пока этого не сделано, и похоже, что вокруг подзаконного акта развернулись споры. Причем в первую очередь дело не в болельщиках и их интересах, а в финансовой составляющей, ибо закон довольно дорогой.

Поэтому протесты фанатов против Fan ID начались вовремя, ведь после утверждения правительством постановления протестовать будет уже бессмысленно. Кроме того, совершенно правильно фанаты просят максимума, то есть отмены закона. Очевидно, что крупные международные соревнования уже вряд ли можно спасти от Fan ID, но протестующие, требуя невозможного, получат по крайней мере какие-то послабления. На это есть надежда, ибо возникшую проблему комментируют все заинтересованные стороны, включая пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Зенит», «Спартак», «Ростов». Прочие — на подходе

Первыми бойкотировать Fan ID, еще до Нового года, решили фанатские группировки «Зенита». Они собираются не посещать те футбольные матчи, для которых будет нужен Fan ID. Сейчас они опубликовали юридический разбор закона, который ставит под сомнение его конституционность.

Фанаты «Спартака», в свою очередь, выпустили радикальное заявление, в котором говорят, что будут бойкотировать матчи, пока закон о паспортах болельщиков не будет отменен полностью.

«Ни один закон, ни один документ и ни один чиновник не может лишить болельщика его священного права: быть рядом со своим клубом, быть частью его истории, считать стадион и сектор своим домом, открыто выражать свои эмоции и мнение!» — говорится в обращении к болельщикам из Москвы, России, стран СНГ и всего мира.

Кроме того, в заявлении говорится, что «любой, независимо от его статуса и регалий, переступив черту стадиона в момент нашего бойкота, сиюминутно перестанет быть частью великого спартаковского движа и навсегда покинет наши ряды».

Это наиболее жесткий подход, который буквально сжигает мосты. И в воззвании сказано о причинах подобного шага. По мнению спартаковских фанатов, «система не остановится» и будет закручивать гайки дальше. В этом смысле введение паспортов вписывается в общий ужесточительный тренд. Была внесистемная оппозиция, потом журналисты, теперь фанаты, и кто знает, что будет следующим пунктом в закручивании гаек. Об этом много пишут на фанатских форумах, вспоминая законы об иноагентах и различные ограничения на выборах. Болельщики рассматривают Fan ID как бессмысленное клеймо.

Фанаты «Ростова» считают, что «введение данной меры не будет способствовать повышению безопасности и комфорта для зрителей, а станет очередным инструментом для и так уже повсеместного и чрезмерного контроля», поэтому призывают всех любителей футбола не посещать матчи, для допуска на которые нужен Fan ID.

Нет никаких сомнений, что к возобновлению чемпионата, то есть к концу февраля, такие же позиции обозначат и болельщики других клубов. Поэтому вполне вероятно, что один из главных матчей сезона между ЦСКА и «Спартаком» пройдет без активной фанатской поддержки, что лишит его минимум половины зрелищности.