Сплав леса в Канаде. Фото: Global Look Press

Сплав леса в Канаде. Фото: Global Look Press

Россия является или, вернее, была до начала так называемой спецоперации на Украине 11-й по размерам ВВП экономикой планеты. Она — крупнейший поставщик энергоносителей и металлов в Европу. Россия добывает, по данным Геологической службы США, около 40% всего палладия в мире, почти 10% никеля, почти 6% мирового производства алюминия и много другого сырья, цены на которое в последние месяц бьют рекорды роста. О том, почему путинский режим мог какое-то время быть в выигрыше от военного конфликта, «Деньги» уже рассказывали. Теперь же , после беспрецедентно жестких санкций очевидно, что пользоваться преимуществами дорожающего сырья будет не Россия, а совсем другие страны.

Рост цен на энергоносители и, в первую очередь, нефть, которые держатся выше отметки в $100 за баррель — хорошая новость для главных нефтедобывающих стран. За исключением России, находящейся под санкциями, здесь следует назвать Саудовскую Аравию (КСА), где нефтегазовой сектор обеспечивает, по данным ОПЕК, около 50% ВВП и другие страны ОПЕК, скажем, Ирак, где нефть наполняет бюджет, по данным Всемирного банка, на 85%.

Если средняя цена барреля нефти в 2022 году продержится на отметке $100, то, по словам главного экономиста Abu Dhabi Commercial Bank Моники Малик, дефицит бюджета КСА, составивший в прошлом году 4,9%, превратится в этом году волшебным образом в двузначный профицит. Благодаря такому ливню нефтегазовых долларов Эр-Рияд и другие нефтедобывающие страны Персидского залива получают возможность для финансирования мегапроектов, например, строительства футуристического города Неом, любимого детища фактического правителя КСА, кронпринца Мухаммеда бен Салмана (МБС), а также инфраструктуры для перехода к возобновляемым источникам энергии и многого другого.

«Бурный поток долларов — это финансирование грандиозных планов стран Персидского залива по спокойной диверсификации экономик региона так, чтобы не раздражать при этом население повышением налогов», — объясняет перспективы сырьевых государств Джим Крейн, эксперт по энергетике института публичной политики Бейкера при университете Райс. Конечно, соглашается он, обратной стороной этой медали будет рост инфляции.

Естественно, рост цен на энергоносители — хорошая новость и для третьего представителя Большой тройки производителей энергоносителей — США. Крупные поставщики сжиженного газа (LNG), главного сейчас экспортного энергоносителя США, компании типа Cheniere Energy Inc. и Cameron LNG уже поставляют в Европу рекордные объемы этого топлива. Европа твердо намерена заменить углеводороды и уголь из России энергоносителями других поставщиков. Правда, стоит посмотреть, как это у нее получится сделать.

Перспективы американской экономики выглядят не в пример лучше европейской. США входят в тройку главных производителей нефти на планете. К тому же, американские домохозяйства создали за последние годы приличные сбережения, но и в Америке «жирок» от допандемических и пандемических лет съест инфляция, самая высокая за последние сорок лет.

Не останутся в накладе и давние противники Вашингтона — Иран и Венесуэла, где нефть и газ заполняют львиную долю бюджетов.

Благодаря антироссийским санкциям большая часть миллиардов от роста цен на металлы и другие виды сырья, на которые могла бы рассчитывать Москва, теперь достанется ее конкурентам.