Завод химической компании BASF в Людвигсхафене. Фото: Uwe Anspach / dpa / Global Look Press

Завод химической компании BASF в Людвигсхафене. Фото: Uwe Anspach / dpa / Global Look Press

Германия крепко подсела на природный газ. Из 40,6 млн зданий в стране почти половина отапливается газом. Газ является незаменимым источником энергии для многих отраслей промышленности ФРГ. Еще в прошлом году Берлин придерживался плана, еще больше увеличивавшего эту зависимость. Газ должен был стать главным источником энергии при переходе к чистой энергетике и полном отказе от угля и атомной энергии. От него собирались отказаться, в свою очередь, лишь после того, как это позволит развитие возобновляемых источников энергии — в первую очередь ветряной и солнечной. Все эти планы спутали бои на Украине.

Немцы сейчас живут в режиме, если можно так выразиться, отсроченного наказания. В любой момент Германия может остаться без российских энергоносителей, и в первую очередь газа. Перекрытие газового вентиля будет означать для первой экономики Европы рецессию. Об этом говорят многие немецкие экономисты и политики, включая канцлера Олафа Шольца и министра экономики Роберта Хабека.

Придется или не придется отключать кого-то от газа, уже не обсуждается. Сейчас на повестке дня другой вопрос: кого придется отключать в первую, а кого во вторую очередь? На данный момент очевидно, что приоритет будет за потребителями, производствами, выпускающими жизненно важную продукцию, а также общественной инфраструктурой. В первую очередь, конечно, за больницами. Что будет с остальными, сейчас является предметом горячих споров и обсуждений.

Очевидно и еще одно — Германия оказалась крайне плохо подготовлена к худшему сценарию развития событий, который с каждым днем все больше переходит в разряд реальных и, похоже, неизбежных.

Чрезвычайный план