Владимир Путин и лидеры стран-членов ОДКБ

Владимир Путин и лидеры стран-членов ОДКБ

Kremlin.ru

Вхождение Швеции и Финляндии в НАТО — вовсе не бесполезная и опасная провокация. Это отнюдь не результат давления Америки, а прямое следствие военной агрессии Владимира Путина.

Соединенные Штаты не требовали от финнов и шведов отказа от нейтралитета. Страны — члены ЕС тоже не призывали Стокгольм и Хельсинки присоединиться к НАТО. И дело не в каком-то заговоре Запада, а в 1300 километрах границы между Финляндией и Российской Федерацией.

Финны сочли, что если провал в Украине заставит Владимира Путина искать выход, то он скорее нападет на них, чем на страны Балтии, которые, будучи членами НАТО, находятся под защитой американского «зонтика». Шведы в свою очередь поняли, что если Владимир Путин развяжет конфликт с Финляндией, то они неизбежно будут втянуты в эту войну, потому что вооруженная Россия окажется у них на пороге.

Поэтому обе страны предпочли в превентивном порядке сделать выбор в пользу солидарности Североатлантического альянса, а не войны. И в этом нет ничего — и это вторая причина, почему не следует говорить о провокации — что поддерживало бы комплекс «России, окруженной врагами», так что с этой чепухой пора покончить.