vk.com / Группа "Советские Плакаты"

В среду Владимир Владимирович Путин согласился возглавить Наблюдательный совет всероссийского движения детей и молодежи. А также сообщил, что в кока-коле «одна химия». К сожалению, в ходе разных мероприятий.

Почему к сожалению? Объяснюсь. У нашего президента удивительный дар — косплеить одновременно и дорогого Леонида Ильича (возрожденная пионерия, детишки — задорные и курносые — суетятся вокруг вождя), и старушку у подъезда, которая во времена Леонида Ильича была невинной девушкой. «Проститутки! Наркоманы! Извращенцы!» — кричит дорогой Владимир Владимирович вслед идущим в непонятное и страшное будущее людям Запада, кутаясь в пуховую душегрейку. «В коле вашей химия одна!» И вот эстетически, что ли, было бы правильно, чтобы он эти действия совмещал. А он — разносит. Тут недоработка имиджмейкеров.

Разговоры о том, что дорогой Владимир Владимирович рвется реанимировать Союз, ведутся давно. Сейчас они обросли плотью (и наполнились, увы, кровью): о грядущем присоединении «освобожденных территорий» говорят почти впрямую. Соседи, которых пока не денацифицировали, нервничают. Возможно, у них это все впереди.

Не раз говорилось (и я тоже об этом писал), что вождь просто стремится вернуться в выдуманную молодость. Его идеал — на наше счастье и вопреки инсинуациям злопыхателей — вовсе не великий и грозный Иосиф Виссарионович, а как раз дорогой Леонид Ильич. Остатки капитализма — для того, чтобы со снабжением здесь было как в гдровском Дрездене все-таки, а не как в каком-нибудь советском Сарапуле. Остальное — предельно узнаваемо. Народ в едином порыве голосует за нерушимый блок единороссов и беспартийных, пионеры несут вождю букетики, диссиденты полируют нары. Даже статья за гомосексуализм скоро нарисуется в Уголовном кодексе (это, кстати, серьезная тема, более серьезная, чем вам, может быть, кажется, и «Власть» к ней еще вернется).

Но, простите, внутри меня — как и внутри большинства из вас, наверное, уважаемые читатели, — сидит советский человек. Своими — в моем, случае, детскими, но это не минус, — глазами видевший закат Союза. И этот внутренний советский человек кричит, как Станиславский: «Не верю!»

Так в чем же дело?