Philipp Schulze/dpa/Global Look Press

Европа начала снижать объемы военной помощи Украине. В июле шесть крупнейших европейских стран не предложили Украине никаких новых военных обязательств впервые с начала войны, пишет Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики (Германия), который ведет базу данных помощи Киеву.

Глава группы отслеживания поддержки Украины Кристоф Требеш отметил, что тенденция по снижению европейской военной помощи Украине наблюдается с конца апреля.

«Несмотря на то, что война вступает в критическую фазу, новые инициативы по оказанию помощи иссякли», — утверждает он.

В контексте отсутствия в июле новых предложений по поддержке Украины в исследовании упоминаются Франция, Германия, Великобритания, Испания, Италия и Польша. На прошлой неделе представители западных стран обсуждали военную помощь Киеву в размере 1,5 млрд евро. Но, по оценке Требеша, эта цифра «мизерна» по сравнению с теми, что обсуждались на предыдущих встречах.

По его словам, что европейские страны должны рассматривать масштабную войну в Украине как схожую с кризисом еврозоны или пандемией коронавируса — двумя событиями, которые заставили Европу направить сотни миллиардов на меры экстренного финансирования. Не исключен вариант, когда поставки оружия «могут ослабеть как раз в тот момент, когда Киев начнет решающее контрнаступление», говорится в материале.

Опрошенные журналистами эксперты считают, что ближайшие недели и месяцы станут проверкой политического и экономического авторитета Европы:

«Мы должны надеяться, что европейские производители вооружений смогут удовлетворить растущий спрос, но в равной степени мы должны надеяться, что правительства не будут препятствовать поставкам, когда военная техника станет доступной».