В издательстве «Бомбора» вышла книга немецкого врача, историка и научного журналиста Рональда Д. Герсте «Исцеление мира. От анестезии до психоанализа: как открытия золотого века медицины спасли вашу жизнь». Предлагаем вашему вниманию главу о блестящих открытиях в медицине накануне Первой мировой войны, которые, к сожалению, не смогли предотвратить конфликт.

Перед Первой мировой в консервативной медицине, терапии появилось множество нововведений. Интерес все больше концентрировался на хронических заболеваниях, на так называемых болезнях цивилизации, принесенных образом жизни «современной эпохи»: все более явственно ощущающийся стресс, увеличение числа людей в конторах и администрациях (работа в которых предполагала сидячее положение, из-за чего люди страдали от недостатка физической активности), рост количества людей с избыточным весом. Прогресс в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания подарил состоятельным жителям городов не только богатый выбор продовольствия, но и его избыток, что проявилось в увеличении числа весьма тучных людей в городских пейзажах и на групповых фотографиях той эпохи. Многим людям пышная форма тела не казалась чем-то однозначно плохим, а представлялась символом статуса. Это было время, когда мужчины должны были быть «статными господами», а ведущие представители банков, экономики и политики, казалось, демонстрировали свой социальный вес при помощи соответствующей формы тела. Военные, во многом задававшие тон в большинстве стран, были в этом отношении исключением — даже высокопоставленные офицеры старались произвести впечатление энергичных, атлетичных людей.

Одним из возможных последствий массового ожирения стало повышенное артериальное давление, все чаще становившееся объектом исследований.

В течение многих лет врачи, которые могли измерять его только кровавым и практически неприменимым методом, а именно введением инструмента в артерию, рассматривали повышенное давление как последствие заболеваний почек. Изобретение гениально простого устройства позволило отслеживать артериальную гипертонию (медицинский термин, обозначающий это заболевание) с помощью быстрого, необременительного для пациента обследования.