Принятие присяги курсантом военного училища в РФ

Принятие присяги курсантом военного училища в РФ

Минобороны РФ

Министерство обороны РФ сегодня уточнило, кого с высшим образованием не будут призывать в рамках начавшейся мобилизации на войну в Украине. Это россияне, работающие в сфере IT, информации и связи, СМИ, а также сотрудники организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка. Соответствующее решение было принято для «обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы РФ», говорится в сообщении ведомства.

Как утверждают в Минобороны, призывать не будут людей, работающих:

— в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованным в разработке и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

— в российских операторах связи и задействованным в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования РФ;

— в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем, редакцией, издателем или вещателем зарегистрированного СМИ;

— в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

В Банке России уже сообщили, что мобилизации не подлежат специалисты финансовых организаций, отвечающие за критическую инфраструктуру, платежи и расчеты, инкассацию, защиту информационных систем, работающие с населением и предприятиями, а также работники дежурных смен. Будет ли распоряжение Минобороны РФ выполняться, неясно. Условия мобилизации определяются правительством России.

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России на фоне болезненных поражений российской армии в Украине. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

Президент РФ и министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждали, что призывать будут только резервистов из запаса, кто проходил службу в армии, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Всего в России планируют мобилизовать 300 тысяч человек. Однако на деле призывают всех подряд, о чем сообщают жители российских регионов.

После объявления мобилизации в России прошли самые массовые за последние полгода акции протеста — 21 сентября полицейскими было задержано не менее 1330 человек в 42 городах. Новые протесты назначены на 24 сентября.