Горит мост через Днепр

Горит мост через Днепр

Bundesarchiv, Bild / Wikipedia

В сентябре 1941 года, вскоре после начала немецкой оккупации Киев взлетел на воздух, начались многодневные пожары. Над столицей Украины стоял запах гари, ночью в небе было красное зарево. Взрывами были разрушены уникальные здания, погибли сотни не только захватчиков, но и мирных горожан, тысячи из них потеряли имущество и кров. Долгое время эта серия взрывов была окутана тайной. Вернее, у советской пропаганды уже был готов ответ — все это дело рук «фашистских зверей» и вообще, о таком лучше не вспоминать. Однако в наше время исследователи открыли новые факты и предложили другие версии.

«Огонь был хозяином — он пожирал и уничтожал дом за домом»

17 сентября 1941 года после проигранной немцам битвы из Киева начали отходить части Красной армии. После себя они стремились оставить выжженную землю, как того потребовал Сталин. Еще 3 июля 1941 года «отец народов» обратился к советским гражданам: «В занятых врагом районах нужно создавать партизанские отряды… для борьбы с частями вражеской армии… для взрыва мостов, дорог, порчи телеграфной и телефонной связи, поджога лесов, складов и обозов… При вынужденном отходе частей Красной армии не оставлять противнику ни одного килограмма хлеба… Колхозники должны угонять весь скот, хлеб сдавать под сохранность государственным органам для вывоза его в тыловые районы, хлеб и горючее, которое не может быть вывезено, должно быть уничтожено».

В постановлении Государственного комитета обороны от 10 июля 1941 года за подписью Сталина говорилось: «Обязать главкомов почаще разбрасывать с самолетов в тылу немецких войск небольшие листовки за своей подписью с призывом к населению громить тылы немецких армий, рвать мосты, развинчивать рельсы, поджигать леса, уйти в партизаны, все время беспокоить немцев‑угнетателей. В призыве указывать, что скоро придет Красная армия и освободит их от немецкого гнета».

Уже в середине июля в Кремле понимали, что Киев скорее всего придется оставить врагу. Но надо было оставить так, чтобы, согласно требованию Сталина, у гитлеровцев под ногами горела земля. Начались масштабные работы по минированию города. Этим, вероятно, занимались инженерные части 37-й армии и подразделения НКВД.

Взрывчатка была заложена под все электростанции, водопровод, объекты железнодорожного транспорта и связи, мосты через Днепр и подступы к ним, все важные административные здания. Кроме того, был заминирован Успенский собор, оперный театр, музей Ленина, большие жилые дома, гостиницы и магазины.

Для минирования Киева применили советское инновационное оружие того времени — секретные радиоуправляемые взрывные устройства. Они срабатывали по радиосигналу с расстояния до 400 км. Аппарат мог находиться в «спящем» режиме до 40 дней и приводился в действие в любой момент после сигнала на частотах вещания гражданского радио. Закладывалось от одной до трех-пяти тонн тротила на глубину, такие заряды было сложно обнаружить. Но главное — взрыв был такой, что обрушал не только дом, но и весь квартал.

Руины дома Гинзбурга в Киеве

Автор неизвестен / Wikipedia

19 сентября немцы вошли в Киев и стали занимать пустые здания Крещатика, центральной улицы Киева. Комендатура приглядела себе дом на углу Крещатика и Прорезной, где на первом этаже был магазин «Детский мир». Немецкий штаб занял гостиницу «Континенталь», Дом врача стал Домом немецких офицеров. Но пребывать в эйфории от своей победы вермахту пришлось не долго.

Взрывы в центре Киева начались 24 сентября. Взлетел на воздух дом немецкой комендатуры с «Детским миром» на первом этаже, кинотеатр «Старт», в груду камней превратился городской почтамт. Постепенно один за другим стали взрываться и другие здания на Крещатике и прилегающих улицах.