Артем Камардин в суде

Артем Камардин в суде

SOTA

Тверской районный суд Москвы отправил Артема Камардина, Егора Штовба и Николая Дайнеко в СИЗО до 25 ноября. Все они подозреваются в «возбуждении ненависти или вражды с угрозой применения насилия» (пункт «а» часть 2 статьи 282 УК). Статья предполагает до шести лет лишения свободы.

Поводом для дела стали «Маяковские чтения», где фигуранты якобы стихами возбуждали ненависть в отношении военных ДНР и ЛНР.

Артем Камардин заявил, что во время обыска силовики избили и изнасиловали его гантелью. А после записали видео с извинениями за фразу «Слава Киевской Руси, Новороссия — соси». Во время суда по избранию меры пресечения Камардин подтвердил журналистам, что силовики подвергали его сексуализированному насилию.

— Артем вы говорили, что вас изнасиловали гантелей?

— Я не хочу об этом говорить.

— А почему?

— Я опасаюсь за свою судьбу. Мама, папа, я не хотел этого! Саша, мы поженимся! Все будет хорошо, не переживайте!

Слова приводит «Медиазона».

Адвокат Камардина Леонид Соловьев сообщил Republic, что ⁠подает в Следственный комитет ⁠заявление на силовиков, которые пытали и насиловали его подзащитного. Сторона защиты будет требовать, чтобы ⁠их привлекли к ответственности по статье 286 УК РФ («Превышение должностных ⁠полномочий»).

Насилию и угрозам также подверглась девушка Артема Камардина Александра Попова. Она заявила, что ей вырывали волосы, заклеивали лицо и рот стикерами на суперклей, а также угрожали групповым изнасилованием.