В издательстве «АСТ» вышла книга Анастасии Борисенко «Трансгендеры. Честно. Истории от пластического хирурга». Ее автор — пластический хирург, помогающий людям с необычной судьбой сделать ответственный шаг, настоящий профессионал, которая без категоричных оценок пишет о жизни трансперсон, разрушает мифы, объясняет тонкости перехода и рассуждает о возможностях современной пластической хирургии. С любезного разрешения издательства публикуем главу, отвечающую на вопрос: где прятались трансгендерные люди всё это время? Помимо занимательного исторического экскурса, автор приводит актуальные цифры о количестве транслюдей в мире, в том числе в России.

Неверным было бы утверждение, что понятие трансгендерности — признак современного мира, полного соблазнов, движущегося к апокалипсису. История полна примеров, когда гендерные предпочтения оказывались на противоположной стороне от данности при рождении.

В мировой культуре, начиная с древнейших мифов, полно доказательств существования феномена принятия противоположного гендера. И всегда степень социального принятия этого явления была различной. Именно сейчас, в исторической и антропологической перспективе, можно проанализировать трансгендерность без оценок, для понимания обширных корней возникновения и существования этого психосексуального явления.

Но целью моей книги не является научный анализ, исследование и изучение транссексуализма. За такими словами, как «явление» и «феномен», стоят судьбы простых людей. Таких же, как мы с вами, но чьи истории нельзя назвать простыми.

По данным за 2020 год, в мире существует от 8 до 25 млн трансперсон. Только в США их от 1 до 1,4 млн. И делать вид, что это ошибка природы, — глупо и недальновидно. Нам давно надо принять факт многообразия мира и индивидуальности каждого из представителей рода человеческого.

Трансгендерные персоны были рядом с нами всегда, и все исторические упоминания в этой книге — пример и подтверждение этому. О них имеется информация в летописях практически всех культур. Некоторые факты хочу упомянуть в книге и начну по традиции с Древнего мира.