Владимир Путин во время посещения рязанского военного полигона

Владимир Путин во время посещения рязанского военного полигона

Фото: сайт Кремля

В минувший четверг, 20 октября, Владимир Путин посетил военный полигон в Рязанской области, где проверил ход подготовки призванных на войну в Украине. Картинка общественности была показана радужная — все мобилизованные были как на подбор: хорошо экипированы, ни на что не жаловались, проходили срочную службу совсем недавно. В противовес этому СМИ в тот же день сообщали о новых проблемах в армии.

В сообщении Кремля говорится, что на полигоне в Рязанской области проходит «боевое слаживание подразделений и мобилизованного состава». Путина сопровождал министр обороны Сергей Шойгу и другие высокопоставленные военные.

«Владимир Путин проинспектировал практические занятия по тактической, огневой, инженерной и медицинской подготовке. Продемонстрированы, в частности, преодоление десантно-штурмовой полосы в составе взвода, отработка методов борьбы с бронетехникой условного противника в ближнем бою. Кроме того, президент посетил многофункциональный стрелковый комплекс, в котором военнослужащие отрабатывают различные виды стрельбы в составе подразделений под руководством штатных командиров и профессиональных инструкторов, имеющих боевой опыт», — следует из сообщения.

Телеканал «Звезда» показал кадры общения Путина с молодыми военными. На вопросы президента они четко отвечали, что служили в армии недавно, все проблемы у них дома решены, ничего не беспокоит, всем довольны. Одному из солдат по имени Руслан глава государства пожал руку. В конце беседы с солдатами Путин «ударил кулаком об стол в знак одобрения», отметил телеканал.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F21 telegramPost=zvezdanews/97096 width=100%

Путину также продемонстрировали экипировку, которую якобы получают все мобилизованные. На видео — абсолютно новая форма и необходимое снаряжение. Отдельно президенту представили резиновые солдатские сапоги, при виде которых Путин, судя по всему, остался доволен. В конце провластные СМИ показали, как Путин стреляет из снайперской винтовки.

В социальных сетях и телеграм-каналах по-разному отнеслись к поездке Путина на полигон. Многие сочли это показательным мероприятием из-за того, что в обществе в целом негативно воспринимается мобилизация. Скептики указывают на многочисленные примеры из реальной жизни, где мобилизация и подготовка призывников выглядят совершенно иначе. В день, когда Путин был с инспекцией на полигоне, СМИ сообщали о новых (и уже знакомых) проблемах в армии. Вот лишь некоторые примеры:

— Призывникам из Ставрополя на войну выдали пластиковые шлемы для страйкбола, они записали по этому поводу видео. Мужчины в кадре с усмешкой благодарят чиновников местной администрации за «жесткий взгрев», отмечая, что такие маски «не имеют никакого смысла». Помимо этого, берцы, которые получили призывники, выполнены из «натуральной резины», что не годится для будущих морозов: «Вот так к зиме нас подготовили, от всей души. Будем как "звездные воины" ходить в этом говне. Короче, респект, мы всегда рады служить, как говорится "рад стараться, готов сраться"».

— 33-летнего IT-специалиста Райффайзен Банка Тимура Измайлова мобилизовали в Москве, несмотря на то, что ему положена бронь. Накануне появилась информация, что он погиб на фронте под минометным обстрелом, сообщил адвокат Константин Ерохин в своем телеграм-канале.

Тимур занимал ключевую должность в IT-отделе банка, сопровождал систему МИР. Его пригласили в военкомат для «уточнения документов», вручили повестку на учебные сборы, а при повторном посещении — отобрали военный билет и отправили в Белгородскую область. При этом у Тимура были железные основания для отсрочки — списки ЦБ, но военком сказал, что вернуть Измайлова готов только по суду. Адвокаты подали жалобы в военкомат Москвы, военные прокуратуры разных уровней и запрос в Генштаб.

«Никакого оперативного реагирования со стороны госорганов нет — Тимур в итоге уехал на линию фронта! Просто от себя скажу: подано более 7 жалоб, подан иск, поданы обращения на все горячие линии, публикации в СМИ и т. д. И такой итог!», — рассказал Ерохин.

— В минувший четверг исполнилось 10 дней, как мобилизованные из Курской области не выходят на связь. Последняя информация была о том, что их оставили в лесу Харьковской области без воды, еды и экипировки. Матери призывников записали видеообращение. Они заявили, что их сыновей отправили на передовую без медкомиссии и военной подготовки, на фронте они оказались без провианта и боеприпасов, «есть раненые и убитые», «ребят бросили как собак!». Ни губернатор Курской области, ни местный военкомат не знают, где находятся мобилизованные.

— На украинском фронте погиб мобилизованный отец троих детей из Бурятии Андрей Хомиченко, о чем сообщили местные паблики. Информацию об этом журналистам подтвердили в администрации поселка Усть-Баргузин. По данным СМИ, он погиб 11 октября, но о его смерти стало известно только накануне.

— В Москве и Санкт-Петербурге продолжились массовые облавы на призывников. По словам очевидцев, полицейские проверяют машины и дежурят около жилых домов. В Петербурге повестка пришла даже 26-летнему инвалиду-колясочнику, он сказал, что «в военкомат не поедет, потому что там слишком много лестниц». В Совете по правам человека возмущались такими облавами, власти обещали во всем разобраться.

— Мобилизованному из Тверской области пришлось извиниться на камеру за жалобу на некачественные бронежилеты и каски от властей. 17 октября житель Лихославля рассказал, что ему выдали маленький бронежилет для страйкбола и «каски неизвестного происхождения». Он пояснил, что эти вещи мобилизованным подарили от губернатора Игоря Рудени. Теперь в телеграм-каналах появилось видео, где мужчина говорит, что «немножко не разобрался в ситуации» и подумал, что вещи — «китайщина». Но оказался «вполне приличный» отечественный бронежилет, который выдержал два выстрела.

— Директор Центра анализа стратегий и технологий и член Общественного совета при Минобороны Руслан Пухов в эфире РБК ТВ рассказал, что Россия все же использует иранские дроны (что отрицают власти России), а после заявил, что не помнит этого. Военные эксперты отмечают, что ВС РФ вынуждены применять дроны-камикадзе из Ирана, потому что у России заканчиваются боеприпасы.

Информация о том, что мобилизованных заставляют покупать самое необходимое — средства личной гигиены и экипировку — поступала ранее из многих регионов страны. Призывники также жаловались на жуткие условия, с которыми они столкнулись в воинских частях. Они публиковали видео, в которых заявляли, что резервистов «просто выгрузили в поле», из-за чего им пришлось самим разводить костер. Позже появились фотографии, свидетельствующие, что мобилизованные спят на полу, места всем не хватает — так было, в частности, в Еланском гарнизоне Свердловской области.

Помимо этого, мобилизованных волнуют финансовые вопросы. Владимир Путин, ⁠объявляя ⁠на этой неделе военное положение в аннексированных территориях Украины ⁠и ужесточение режима в регионах РФ, ⁠подчеркнул, что мобилизованным на войну «гарантируются ⁠выплаты» в размере 195 тысяч рублей за ⁠каждый ⁠календарный месяц. На деле семьи призывников получают пока в сотни раз меньше. В частности, в Тюменской области первые выплаты составили 795 рублей, а в Башкирии — 1848 рублей.

Член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов после многочисленных жалоб подтверждал, что часть мобилизованных россиян не получили обещанных государством выплат, а добровольцы — кредитных каникул.

«Финансовый вопрос вообще является очень болезненным. Из разных регионов регулярно поступает информация об отсутствии/задержках каких-либо выплат (включая военные пенсии) мобилизованным. История с региональными разовыми выплатами остается примером дискриминации по региональному принципу. Это надо, не откладывая, решать на федеральном уровне, как и остальные, даже, казалось бы, самые незначительные проблемы мобилизуемых и членов их семей», — отмечал он.

Об отсутствии денежных выплат, в частности, заявляли мобилизованные в Омской области. Местный интернет-портал опубликовал видеообращение призывников. На видеообращение отреагировал губернатор Александр Бурков. Он сообщил, что поддержка мобилизованных омичей на региональном уровне зависит от уровня бюджетной обеспеченности каждого региона. Сейчас Омская область по этому показателю сместилась с 29-го на 51-е место. Проще говоря — денег нет.

Кроме того, о том, что семьи мобилизованных остались без доходов, заявляли жители Тверской ⁠области. Местные благотворительные фонды обратились по этому к властям, они также указали на ⁠отсутствие достойного обеспечения мобилизованных ⁠граждан: призывникам выдали ⁠миниатюрные бронежилеты и пластмассовые каски.

В свою очередь губернатор Курской ⁠области ⁠Роман Старовойт заявлял о печальном состоянии воинских частей, которые ⁠он посетил с начала войны ⁠в Украине.

«Недоумеваю, как в таком состоянии может находиться ⁠действующая учебная часть Минобороны. Руинированная столовая, ⁠разбитые ⁠и ржавые душевые, отсутствие кроватей, а те, которые есть, убитые. Нехватка обмундирования, плац как после бомбежки и тому подобное», — написал Старовойт в своем телеграм-канале