о стратегии торговли акциями «Газпрома»:

Мы считаем, что после значительной коррекции прошедшей недели до текущего уровня 157 руб. за акцию, стоимости акций Газпрома обладают почти 50-процентным потенциалом роста. В связи с этим мы рекомендуем покупать стратегию замещения базового актива, состоящую из покупки колл опциона вне денег со страйком 105% от текущей цены актива, и продавать пут опцион вне денег со страйком 85% от текущей цены. Эта стратегия позволяет участвовать в росте выше уровня страйка длинного колл опциона. При этом в диапазоне между страйками стратегия не приносит убытка, обеспечивая своеобразную «зону спокойствия», где стоимость стратегии не будет меняться, то есть инвестор будет защищен от краткосрочных колебаний рынка.
Риски стратегии возникают в том случае, если цена акции опустится ниже, чем 85% от текущей цены (около 130 руб. за акцию). В этом случае инвестор будет нести убытки, как будто он приобрел акцию от уровня нижнего страйка, входящего в стратегию, поскольку короткий пут опцион является обязательством приобрести акцию по заданной цене, а снижение цены ниже уровня страйка, приведет к тому, что пут опцион выйдет в деньги и будет исполнен.
Так же стратегия выиграет от роста волатильности, которая сейчас находится на самом низком за последние шесть месяцев уровне: чем больше будет волатильность в акциях «Газпрома» в будущем, тем дороже можно будет продать эту стратегию завтра.