Антивоенный рисунок

Антивоенный рисунок

Фото: YouTube

На жителя Челябинска Сергея Львова составили протокол о «дискредитации» российской армии (статья 20.3.3 КоАП) из-за одиночного пикета с плакатом «Нет в***е!». Он заявил полицейским, что подразумевал фразу «Нет водке!», после чего ему задали вопрос «А почему не вобле?» — с такой интерпретацией ранее удалось избежать наказания жительнице Тюмени.

Мужчину вместе с сыном, который снимал пикет, задержали 4 ноября, сообщает «ОВД-Инфо». Протокол на Львова составили только через пять часов после задержания. В материалах дела он подчеркнул, что не согласен с тем, что его плакат дискредитирует российскую армию, поскольку на самом деле имел в виду фразу «Нет водке». После этого, по словам задержанного, один из полицейских спросил у него: «А почему не вобле?».

Суд пока не рассматривал протокол. По статье 20.3.3 КоАП РФ мужчине грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

В октябре Центральный районный суд Тюмени прекратил административное дело против местной жительницы, которую обвиняли в «дискредитации» российской армии из-за надписи «Нет в***е», которую она сделала синим мелком на асфальте.

Сама девушка в полиции и позже в суде заявила, что ее надпись означала «Нет вобле», поскольку она «испытывает неприязнь к данному виду рыб». Суд отметил, что полиция никак не опровергла это заявление, и прекратил дело за отсутствием состава правонарушения. Также судья постановил вернуть девушке ее коробку с мелом. Позже появились сообщения, что полиция намерена обжаловать вердикт и доказать, что надпись подразумевала именно «Нет войне».

С августа российские правозащитники публикуют аналитические обзоры беспрецедентных репрессий за антивоенные позиции. Отчеты показывают, как в стране фактически установилась диктатура, при которой арестовывают активистов и независимых политиков, массово заводятся дела на обычных граждан, несогласных с действиями властей, блокируются неугодные СМИ и правозащитные организации, составляются списки «неблагонадежных» артистов, чьи мероприятия теперь отменяются.

⁠С 24 ⁠февраля в России известно о более чем 19 тысячах задержаний, ⁠связанных с антивоенными протестами — будь ⁠то пост в соцсетях или пикеты на ⁠улицах. За это же время свыше 230 ⁠человек ⁠стали фигурантами уголовных антивоенных дел, в том числе о «фейках» и «дискредитации» российской армии.