Океанская многоцелевая система с беспилотными подводными аппаратами

Океанская многоцелевая система с беспилотными подводными аппаратами

Youtube / Минобороны РФ

С далеких времен моряки из разных стран мечтали уничтожать вражеские корабли без потерь у соотечественников. В ХХ веке эти фантазии казались почти что бессмысленными, но сейчас старая идея приняла новую работающую форму.

Неотъемлемым атрибутом современных войн стали воздушные беспилотники, это понятно даже неспециалистам. А может ли подобная техника действовать в другой стихии — морской? На первый взгляд, идея кажется концептом из творчества Жюля Верна или Александра Беляева.

На деле же все выглядит вполне консервативно — в хорошем смысле этого слова. Еще в эпоху парусного флота военные моряки использовали брандеры. Так называли корабли без экипажа, нагруженные взрывчаткой или легковоспламеняющимися веществами. С их помощью в 1588 году англичане остановили испанскую «Непобедимую армаду», а в 1770-м — русские били турок при Чесме.

Разгром Непобедимой Армады, картина Филипа Лютербурга, 27 июля (8 августа) 1588 года. На картине показан момент использования брандеров для атаки на корабли Армады

Wikipedia

Но развитие технологий парадоксальным образом препятствовало конструкторской мысли. Дрейфующей горящей лодкой можно потопить парусник (или хотя бы привести в ужас вражеский экипаж), но что она может сделать закованному в сталь крейсеру или линкору?

Почти весь ХХ век изобретатели из разных стран искали оптимальное решение. И, как показывают совсем недавние события, полубезумные проекты прошлого вполне могут стать суровой реальностью в настоящем. Но для этого потребовался долгий путь мучительных поисков и неизбежных ошибок.