Митинг "Граждан Рейха" в Потсдаме, 2020 год

Митинг "Граждан Рейха" в Потсдаме, 2020 год

Christophe Gateau/dpa/Global Look Press

Последние известия из Германии выглядят какой-то странной, скверной пародией на российские реалии: разоблачена попытка государственного переворота, полиция провела серию рейдов на 130 объектах в 11 из 16 земель страны, задержаны 22 человека — так называемое движение «Граждан Рейха», по версии силовиков, готовило вооруженное свержение власти с установлением некой собственной формы правления. Чувствующие себя все более бессильными люди пытаются своими силами «отменить настоящее» — и, как ни странно, не остаются одинокими в этом.

С одной стороны, новости о провалившейся попытке переворота звучат для нашего уха почти привычно. Во-первых, в России года не проходит, чтобы отечественные спецслужбы не раскрыли какую-нибудь очередную опасную сеть (на поверку, как правило, состоящей из нескольких пылких юношей, подвергаемых, однако, при этом совершенно нешуточным наказаниям). А во-вторых, на дальней периферии нашего политикума давно уже существует забавная политическая секта с похожим названием — «Граждане СССР». И в России, и в Германии «граждане» отказываются верить в легитимность существующего государства, отрицают его законы и выпускают собственный мерч вплоть до автомобильных номеров, паспортов и валюты, которым, впрочем, пытаются пользоваться всерьез.

Разница в том, что «Граждане СССР» в России были признаны в итоге экстремистским сообществом, а «Граждане Рейха» проходят теперь по разряду террористических.

С другой стороны, совершенно неожиданно видеть такие вещи в Германии — оплоте европейской либеральной демократии.