Немецкие офицеры встречают прибывшую в Брест на новый раунд переговоров советскую делегацию, январь 1918 года

Немецкие офицеры встречают прибывшую в Брест на новый раунд переговоров советскую делегацию, январь 1918 года

Фото: Wikipedia / неизвестный автор

Со школьных уроков мы помним: к 1917 году Россия устала от затянувшейся мировой войны. Большевики взяли власть во многом благодаря обещаниям с ней покончить. Не случайно декрет о мире новая власть приняла в первую очередь. Казалось, что могло пойти не так: завершайте начатую предшественниками войну, подписывайте договор и уводите войска по домам.

Но оказалось, что идеальный мир советские деятели понимали слишком по-разному. Времена ещё стояли революционно-демократические: с многопартийностью, сравнительно независимыми СМИ и подобием свободного парламента. Даже в Совнаркоме, ленинском правительстве, заседали не одни лишь члены большевистской партии. Жаркие дискуссии вокруг Брестского соглашения подсказали Ленину, что в таком режиме строимое им государство долго не проживёт.

А к противоречивому (если не бесславному) Брестскому миру большевиков привело то же, что нынешнее руководство России к войне против Украины — переоценка своих сил и недооценка противника. Как в прошлом году Москва считала, что Запад слаб и терпелив, так и Петроград 106 лет назад полагал, что Европу ждут грандиозные революции. Впрочем, тогда большевистские прогнозы сбылись, пусть запоздало и в усечённом виде. Сейчас на подобное не надеются даже самые ярые сторонники войны.

Восторги в канун катастрофы

После тридцати лет для мужчины всё только начинается. Зимой 1918 года это наверняка бы с жаром подтвердил Лев Троцкий. Вечный арестант, беглец, эмигрант и фрондёр сам себе сделал прекрасный подарок на 38-летие — организовал успешное Октябрьское восстание в Петрограде. Потом настал черёд ярких заявлений, шумных митингов и яростной борьбы со всеми противниками.

В новом правительстве Троцкому поручили иностранные дела. С привычной эффектностью он провозгласил отказ от тайной дипломатии и призвал всех участников Первой мировой к немедленному миру без аннексий и контрибуций. В середине ноября 1917 года переговорщики в белорусском Брест-Литовске достигли перемирия с Центральными державами, бывшими противниками России по войне. В декабре немецкие и австрийские дипломаты публично одобрили мирные инициативы своих визави.

«Наша революционная дипломатия имеет первый крупный успех. Невооружённая революция пошла в стан врагов и говорила с ними не только как с равными, но и как с подвластными. Империализм получил роковой удар».

Исаак Штейнберг, левый эсер, первый советский нарком юстиции

Троцкий снова чувствовал себя победителем. 14 декабря 1917 года на заседании Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) Советов, аналоге парламента в новой России, он заявил, что Германия и её союзники приняли условия советской власти. Насмешники и враги, утверждавшие, что немцы не сядут с большевиками за один стол, посрамлены, подчёркивал довольный оратор.

Зал встретил его речь искренней овацией, восхищались даже небольшевистские депутаты.

Последовавшие события несколько поубавили оптимизма у коммунистов и их союзников. Выяснилось, что у Германии и Австрии своё понимание и демократического мира, и самоопределения народов, неприемлемое для многих большевиков. Между Лениным и его соратниками вспыхнули ожесточённые дискуссии. Троцкий же сохранял спокойствие, намеренно оттягивал подписание полноценного мира и не сомневался в своих картах. Воевать с Германией мы не можем, но и она против нас — тоже. Революция в Берлине неминуема, так что не нужно ни мира, ни войны, а армию следует распустить, уверял он.

Лев Троцкий в Бресте, декабрь 1917 года

Фото: Wikipedia / Spiegel

28 января 1918 года в Бресте революционер бросил эти условия в лицо оппонентам на новом раунде переговоров. В Петроград он возвращался триумфатором. Вероятность немецкого наступления Троцкий оценивал лишь в 10%. Большинство товарищей с ним соглашались. Но 16 февраля, спустя всего шесть дней, грянул гром.

Зимой 1918 года советские власти перевели Россию с юлианского на григорианский календарь. За 31 января последовало сразу 14 февраля.

Германия оповестила «хитрого» противника о выходе из перемирия и начале наступления вглубь России. А новые условия мира, выдвинутые Берлином, куда больше напоминали безоговорочную капитуляцию. Прежние оптимистические прогнозы Троцкого и других советских деятелей оказались самообманом.

Один мир и два его разных понимания

Выход России из Первой мировой служил стержнем большевистской программы во время борьбы за власть. И речь шла не только о привлечении новых сторонников. Позднее американский историк Александр Рабинович отмечал историческое значение «мирной» повестки — во время внутренних споров она скрепляла порой шаткое единство среди ленинцев. Именно осознание партии как главной силы, способной покончить с затянувшейся войной, удержало в 1917 году многих умеренных большевиков от полновесного конфликта с авторитарным и непредсказуемым Лениным.

В то же время руководства главных конкурентов на левом фланге — меньшевиков и эсеров — так и не порвали с прежним «революционным оборончеством». Внутри этих двух партий сложились пробольшевистские фракции, выступавшие за выход из войны. Эсеров это привело к полноценному расколу на правых и левых. Вторые вплоть до весны 1918 года открыто поддерживали большевиков.

Для советской стороны начало переговорного процесса с Германией и её союзниками Австро-Венгрией, Болгарией и Османской империей вышло удачным. Немцы действительно тяготились Восточным фронтом и поддержали перемирие: сначала на 10 дней, затем на две недели, а потом и вовсе на неопределённый срок. Другое дело, что большевики упустили две принципиальные оговорки от главы австрийского МИДа Оттокара Чернина, сделанные при молчаливом согласии германских партнёров.

Представители Советской России (справа) и Центральных держав подписывают перемирие, 15 декабря 1917 года

Фото: Bundesarchiv, Bild 183-R92623

Представитель Вены в целом поддержал большевистскую идею «демократического мира». При этом 12 декабря он аккуратно добавил, что принцип самоопределения наций не должен трактоваться огульно, а взаимный отказ от аннексий и контрибуций станет возможным только при согласии всей Антанты. Российским представителям указали: немцы не вернут оккупированные Польшу, Литву и юг Латвии без прекращения войны с англо-французской стороны.

Неискушённая в дипломатии большевистская делегация Адольфа Иоффе этот нюанс упустила, передав в Петроград лишь понравившуюся им часть выступлений Чернина. Это и породило кратковременный восторг насчёт «рокового удара для империализма». Советы даже успели провести в столице массовые шествия в поддержку своих героических дипломатов. Но вскоре правда вскрылась: идти на «демократический мир» Германия и её партнёры не готовы.