Sergey Petrov/news.ru/Global Look Press

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон об электронных повестках и едином реестре военнообязанных. Законопроект серьезно ограничивает в правах потенциальных призывников — в случае неявки в военкомат по повестке, они не смогут выезжать из России и распоряжаться своим имуществом. По словам директора правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергея Кривенко, изменения законодательства пока касаются только призыва на срочную службу и не затрагивают подлежащих мобилизации. Правозащитник рассказал Republic, почему этот закон решили принять именно сейчас и какие он может повлечь последствия.

— Сегодня депутаты Госдумы за один день приняли законопроект об электронных повестках в военкомат. Как быстро его подпишет Путин?

— Судя по всему, это очень быстро пройдет, потому что военкоматам поручили создавать единый реестр военнообязанных граждан. А эти поправки, которые резко ужесточают права призывников, резко меняют всю ситуацию, как раз направлены на создание реестра. Я думаю, это может пройти в несколько дней.

— Кого коснутся эти электронные повестки? Призывников на срочную службу или вообще всех мужчин, которые могут подлежать мобилизации?

— Пока речь идет только о призыве на срочную службу, изменения вносятся в закон о воинской обязанности и военной службе, который его регламентирует. Под его действие попадают призывники возрастом от 18 до 27 лет. Так что пока это не мобилизация.

— Но автор законопроекта депутат Андрей Картаполов сказал журналистам: «Повестки будут касаться и призывников, и мобилизованных».

— Пока все изменения вносятся только в закон о ВОВС, который регулирует призыв на срочную службу.