Перевод с английского П. С. Бавина; ответственный редактор Н. Пудов

Перевод с английского П. С. Бавина; ответственный редактор Н. Пудов

Оригинальное издание: ‘The Icepick Surgeon: Murder, Fraud, Sabotage, Piracy, and Other Dastardly Deeds Perpetrated in the Name of Science’, by Sam Kean (Little, Brown and Company, 2021)

В издательстве «Бомбора» вышла книга журналиста и писателя-документалиста Сэма Кина «Во имя Науки! Убийства, пытки, шпионаж и многое другое». Сэм Кин, автор научно-популярных бестселлеров, представляет зловещую и захватывающую историю самых темных секретов науки. Все ужасы, описываемые Кином — не вымысел, а страшная правда. Добро пожаловать в закулисье научного мира!

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент главы о будущем преступности в свете новых технологий.

Человеческое общество ждут большие изменения в самых разных областях — это и исследование космоса, и компьютерные технологии, и генная инженерия. И с каждым новым открытием будут появляться новые способы совершить какое-нибудь злодеяние.

В июле 1970 года в Северном Ледовитом океане произошло убийство, которое стало одним из самых запутанных дел в истории юриспруденции. На плавучем ледяном острове — огромном айсберге размером с Манхэттен — находилась экспедиция американских ученых и техников в количестве девятнадцати человек. Среди команды были и грубые, сильно пьющие персонажи. 16 июля некий Дональд «Порки» Ливитт украл бочонок домашнего изюмного вина из трейлера специалиста по электронике Марио Эскамильи.

По всем свидетельствам, Порки в пьяном состоянии был опасен. Порой мог наброситься на человека с ножом, чтобы раздобыть лишний глоток спиртного. Поэтому Эскамилья, перед тем как идти разбираться с Порки, прихватил с собой дробовик. Эскамилья не знал, что оружие неисправно и может выстрелить просто от удара.

Эскамилья нашел Ливитта в ближайшем трейлере. Тот глушил поистине адский коктейль из спирта Everclear, изюмного вина и виноградного сока. Вместе с ним был метеоролог Бенни Лайтси, тоже пьяный. После разгоряченной перебранки Лайтси направился за Эскамильей в его трейлер. Эскамилья потребовал, чтобы тот вышел вон, и для убедительности махнул дробовиком в сторону двери — и случайно им стукнул. Заряд попал Лайтси в грудь. Через несколько минут он скончался от потери крови.

Вот после этого начался настоящий хаос — юридическая закавыка. Ледяной остров находился за пределами территориальных вод какого-либо государства и в любом случае был временным (он растает в середине 1980-х годов), то есть не являлся суверенной территорией. К нему нельзя было применить законы морского права, поскольку айсберг — не морское судно. Как это ни дико звучит, но некоторые ученые-юристы выдвинули предположение, что к нему неприменимы никакие законы, и задались вопросом — какая страна вообще имеет право судить Эскамилью. Видимо, он убил человека в одном из немногих мест на планете, где юридически не может быть никаких последствий.