Украинский танк на передовой

Украинский танк на передовой

Фото: The Washington Post

События этой недели в Донецкой и Запорожской областях Украины свидетельствуют о том, что ВСУ начали долгожданное контрнаступление. И хотя Киев называет происходящее «боями местного значения», военные эксперты, в том числе аналитики американского Института изучения войны (ISW), западные СМИ, а также российские военкоры, Z-блогеры и Минобороны РФ говорят об обратном: Украина ведет наступательные операции на широкой линии фронта, и даже если пока видны лишь локальные атаки, они, скорее всего, являются частью стратегического плана украинской стороны по возвращению территорий, оккупированных Россией. Republic обобщил основные факты о том, что происходило на этой неделе на передовой.

Первые сообщения о контрнаступлении

Министерство обороны РФ объявило о начале «крупномасштабного наступления» украинских войск в ночь на понедельник. В ведомстве сообщили, что атаки начались 4 июня на пяти участках Южно-Донецкого направления, в контрнаступлении участвуют 23-я и 31-я механизированные бригады из ⁠состава стратегических резервов ВСУ ⁠при поддержке других воинских частей, в том числе двух танковых батальонов, ⁠целью ⁠ставится прорыв российской обороны на «наиболее уязвимом, по мнению противника, участке фронта».

В первый день, заявили в Минобороны РФ, наступление было остановлено силами Восточной группировки войск. Потери ВСУ ведомство оценило в более чем 250 человек, а также 16 танков и более 20 бронированных машин.

Российские военкоры и Z-блогеры подтверждали активизацию ВСУ на передовой. Они уточняли, что противник ведет наступательные действия на границе Запорожской и Донецкой областей. Самые интенсивные бои развернулись в районе сел Новодонецкое, Новодаровка, Левадное, под Угледаром и Великой Новоселкой, где ВСУ «сгруппировали ударный кулак». Сообщалось, что украинским войскам удавалось вклиниваться в оборону россиян, в частности, атакующие входили в Новодонецкое, но в итоге они были отброшены на свои исходные позиции. В течение недели стало понятно, что наступательные операции ВСУ ведут также к юго-востоку от Малой Токмачки в Запорожской области и под Бахмутом на северо-востоке Донецкой области — в районе Соледара и сел Орехово-Василевка, Парасковьевка, Ивановское и Клещеевка.