Директор лицея №82 Нина Говорова

Директор лицея №82 Нина Говорова

Фото: соцсети

Руководство лицея №82 в Нижнем Новгороде на официальном уровне запретило своим ученикам публично критиковать и «дискредитировать» российскую армию, правительство страны, а также учителей и директора учебного заведения. Это первый известный подобный запрет в России. Новые правила ввели вскоре после скандала с директором, которая донесла в полицию на старшеклассников, обсуждавших войну в Украине у себя на кухне. Неизвестный отправил видео на почту учебного заведения, и на школьников составили протоколы о «дискредитации» ВС РФ. После этого женщина подверглась травле и закрыла комментарии на своих личных страницах в соцсетях и страницах своего образовательного учреждения. Republic поговорил о новых порядках с выпускниками лицея и местным омбудсменом.

Протоколы за разговор на кухне

История началась с того, что директор лицея №82 Нина Говорова обратилась в полицию с заявлением о том, что двое ее учащихся «дискредитируют российскую армию». Местные СМИ писали, что в качестве доказательства она предоставила видеозапись, которая пришла на официальную электронную почту учебного заведения. На ней одиннадцатиклассники обсуждают Украину, российских военных и своих учителей на кухне. По данным телеграм-канала Astra, на заднем фоне подростки разместили фотографии Владимира Путина и Адольфа Гитлера. Этот ролик также был размещен в телеграм-канале школьников с 26 подписчиками.

Силовики в ходе проверки пришли к выводу, что дети, рассуждая о политической ситуации в стране и событиях в Украине, «допускают высказывания, направленные на дискредитацию ВС РФ». По информации «Коммерсанта-Приволжье», на двух учеников составили административные протоколы по статье 20.3.3 КоАП, теперь им грозят штрафы от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. В полиции сообщили, что обоим школьникам исполнилось по 17 лет, поэтому они могут выступать в суде ответчиками. При этом штрафы придется платить их родителям, так как ученики не имеют собственного дохода.