Прусские войска с боем берут остров Альзен. Картина Вильгельма Кампхаузена.

Прусские войска с боем берут остров Альзен. Картина Вильгельма Кампхаузена.

Источник: Википедия

«Если начало неизвестно или, по крайней мере, сомнительно, тогда и последующее изложение не может быть воспринимаемо с доверием».

Полибий

Первая глава книги Николая Данилевского «Россия и Европа» так и называется: «1864 и 1854 годы. Вместо введения». В 1854 году очередная русско-турецкая война обернулась Крымской. А 1864 — это год Второй Шлезвигской войны, известной у нас как австро-прусско-датская.

«В 1864 году Пруссия и Австрия, два первоклассные государства, имевшие в совокупности около 60 000 000 жителей и могущие располагать чуть не миллионною армиею, нападают на Данию, одно из самых маленьких государств Европы, населенное двумя с половиною миллионами жителей, не более, — государство невоинственное, просвещенное, либеральное и гуманное в высшей степени, — сообщает нам автор. — Они отнимают у этого государства две области с двумя пятыми общего числа его подданных — две области, неразрывная связь которых с этим государством была утверждена не далее тринадцати лет тому назад Лондонским трактатом, подписанным в числе прочих держав и обеими нападающими державами. И это прямое нарушение договора, эта обида слабого сильным не возбуждают ничьего противодействия…

Одиннадцать лет перед этим Россия, государство, также причисляемое к политической системе европейских государств, правда, очень большое и могущественное, оскорбляется в самых священных своих интересах (в интересах религиозных) Турцией — государством варварским, завоевательным, которое хотя уже и расслаблено, но все еще одним только насилием поддерживает свое незаконное и несправедливое господство… И что же!.. варварское же государство превращается в глазах Европы в палладиум цивилизации и свободы…

Откуда же это равнодушие к гуманной, либеральной Дании и эта симпатия к варварской, деспотической Турции?.. Очевидно, что не виновность Дании и не внешняя или внутренняя правота Пруссии и Австрии были тому причиной. Надо поискать иного объяснения».

Это объяснение он и предлагает в последующих главах: «Почему Европа враждебна России?», «Европа ли Россия?» и т.д. И, разумеется, по Данилевскому выходит, что «Европа не только нечто нам чуждое, но даже враждебное, что ее интересы не только не могут быть нашими интересами, но в большинстве случаев прямо им противоположны». Для людей, поверхностно знакомых с историей XIX века, такое сравнение двух войн звучит довольно убедительно.

Мы-то с вами знаем, что насчет «варварской» Турции Николай Яковлевич несколько сгустил краски. Отношение к ней в Европе тогда было похоже на отношение к России в 1990-х: каковы бы ни были ее грехи в прошлом, сейчас она встала на путь реформ и вливается в братскую семью либеральных народов. Петербург же в 1854 году вызывал совершенно иные эмоции (подробности тут: раз, два, три). Но Дания? В самом деле, почему, смело шагнув на защиту мусульманской империи на отшибе континента, Запад через десять лет не моргнув глазом отдал на растерзание вандалам сказочное королевство эльфов в самом центре Европы?

Вопрос принципиальный, ведь тут Данилевский и пытается доказать правильность всей своей концепцию. Так что давайте разбираться. И для начала выясним: если в 1864 году случилась Вторая Шлезвигская война, то когда была Первая?