«Для того, чтобы создать такое безвыходное положение, нужна была чудовищная тупость этого злосчастного человека, который в течение своего тридцатилетнего царствования, находясь постоянно в самых выгодных условиях, ничем не воспользовался и все упустил, умудрившись завязать борьбу при самых невозможных обстоятельствах».

Федор Тютчев о Николае I

Человека, поставившего себе целью докопаться до истинных причин Крымской войны, рано или поздно охватит чувство тяжкого недоумения. «Истинные причины» в привычном для нас смысле, вроде непримиримых геополитических разногласий или явных экономических резонов, отсутствуют. Конфликт, переформатировавший весь баланс сил в Европе и сбросивший Россию с пьедестала сверхдержавы, возник на совершенно ровном месте. Если не считать, конечно, ровным местом причудливые изгибы логики российского государя Николая Павловича, в которых и запуталась в итоге наша дипломатия.

Кто этот выскочка?

Если бы на эту тему снимали сериал, то идеальной первой сценой была коронация 2 декабря 1852 года, когда президент Франции Шарль-Луи-Наполеон Бонапарт был провозглашён императором французов под именем Наполеона III. В Петербурге это событие вызвало такое негодование, какого не удостаивались и европейские революции. Объяснялось это отчасти сентиментальными, отчасти рациональными мотивами.