Дебальцево после отхода украинских военных . Фото: EPA/ТАСС

Корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко поговорила с российским танкистом-контрактником, который получил тяжелые ожоговые ранения в ходе боев за украинский город Дебальцево. Интервью опубликовано на сайте издания 2 марта.
По словам 20-летнего Доржи Батомункуева, он проходил срочную службу с осени 2013 года, а в июне 2014 года перешел на контракт. В статье приведен личный номер военнослужащего 200220 и номер его военного билета 2609999. Танкист уточнил, что на момент разговора с Костюченко из Вооруженных сил он не увольнялся. В социальной сети «ВКонтакте» есть профиль на имя Доржика Батомункуева (копия). На странице выложено несколько фотографий в военной форме, а в сообщении от 23 января 2015 года Батомункуев пишет: «На какое-то время буду не на связи».

Доржи Батомункуев. Фото с личной страницы «ВКонтакте»

По словам Батомункуева, он перешел украинскую границу в составе сводного танкового батальона, численностью 31 танк. 
«Мы заходили поротно. Десять танков в каждой роте. К каждым 10 танкам прибавлялось по три БМП, мотолыга медицинская и пять „Уралов“ с боеприпасами. Вот это численный состав тактической группы ротной. Танковый батальон составляет около 120 человек — три танковые роты, взвод обеспечения, взвод связи. Плюс пехота, конечно. Примерно 300 человек нас зашло. Все с Улан-Удэ. В основном, большая часть — буряты. Местные посмотрели на нас, говорят — вы отчаянные ребята. А у нас у буддистов так заведено: мы верим Всевышнему, в три стихии и в перерождение. Если ты умрешь, обязательно снова родишься», — рассказал собеседник «Новой».

Батомункуев также заявил, что на Украину он приехал добровольно, а не по принуждению.

«Сюда отправляли только контрактников, а я приехал в Ростов, будучи солдатом срочной службы. Но я, будучи срочником, хорошие результаты давал — что по огневой подготовке, что по физической. Я призывался вообще с Читы, в Чите курсовку прошел, а в части Улан-Удэ решил остаться по контракту. В июне написал рапорт с просьбой. <...> Мы еще танки в Улан-Удэ закрасили. Прямо на вагонном составе. Закрашивали номера, у кого-то на танках был значок гвардии — тоже. Нашивки, шевроны — здесь снимали, когда на полигон приехали. Все снять... в целях маскировки. Паспорт в воинской части оставили, военный билет на полигоне», — рассказал собеседник «Новой газеты».

Танк Батомункуева был подбит 19 февраля под деревней Логвиново, взятие которой позволило силам сепаратистов осуществить оперативное окружение украинских войск в Дебальцеве, отрезав их снабжение по трассе М-103. После того, как Логвиново взял штурмом спецназ ДНР (по данным «Новой газеты», состоящий на 90 процентов из российских добровольцев), село заняли ополченцы-казаки. Спецназ отошел, казаков в Логвиново накрыла украинская артиллерия, и под ее прикрытием украинцы пошли на прорыв из «котла». Чтобы ликвидировать прорыв, в Логвиново был направлен российский танковый батальон, в котором служил Батомункуев. Его танк оказался в числе подбитых в танковом бою.

«Звук такой оглушительный — „тиннь“. Я глаза открываю — у меня огонь перед глазами, очень яркий свет. Слышу: „тррц, тррц“, это в заряде порох взрывается. Открываю люк, а открыть не могу. Единственное, что думаю: все, помру. Думаю: че, все, что ли? 20 лет прожил — и все? Потом сразу в голове защита. Пошевелился — двигаться могу, значит, живой. Живой — значит, надо вылазить. Еще раз попробовал открыть люк. Открылся. Сам из танка вылез, с танка упал — и давай кувыркаться, чтоб огонь потушить. Увидел чуть-чуть снег — к снегу пополз. Кувыркаться, зарыхляться. Но как зарыхлишься? Чувствую, лицо все горит, шлемофон горит, руками шлемофон снимаю, смотрю — вместе со шлемофоном кожа с рук слезла. Потом руки затушил, давай двигать, дальше снег искать», — рассказал Батомункуев.
Елене Костюченко удалось пообщаться с танкистом в Донецке — в ожоговом центре при областной центральной клинической больнице. В больницу Батомункуева привезли практически сразу после ранения. Очнулся он 20 февраля от голода. В дальнейшем, по словам танкиста, он надеется вернуться в Улан-Удэ как «груз 300». О поездке в Донбасс Батомункуев не жалеет.
«В пятницу вечером Доржи и еще двух раненых солдат перевезли из Донецка в окружной военный госпиталь 1602 (Ростов-на-Дону, район Военвед), где они находятся без занесения в списки приемного отделения. Никто из руководства воинской части и министерства обороны так и не связался ни с Доржи, ни с его семьей. Сегодня мама Доржи доехала до в/ч № 46108, где ей сообщили, что Доржи действительно есть в списках бойцов, отправленных из этой части в Украину, а значит, Минобороны полностью выполнит свои обязательства перед солдатом, оплатит лечение», — говорится в завершении текста «Новой газеты».

Ранее российские власти, в том числе Владимир Путин, представители Минобороны и МИД РФ категорически отрицали присутствие кадровых российских военных в Донбассе. Заявлялось только о поездках «отпускников»-добровольцев, которые отправились на Украину по собственному желанию, после увольнения со службы.

Читайте также — «Мемориал» привел доказательства присутствия российских войск на Украине →