Иллюстрация: Жан-Леон Жером. Последняя молитва христианских мучеников

Среди многих оригинальных идей, высказываемых текущими кандидатами на пост мэра Москвы, мое особое внимание привлекла одна: ликвидировать российских политологов как класс. А также уничтожить их (нас) физически, скормив диким зверям в зоопарке. Может быть, это странно прозвучит из моих уст, но я это предложение почти полностью (с небольшими оговорками) поддерживаю.

По нижеследующим причинам.

Границы понятия «политолог» в нашей современной РФ стали уж слишком размытыми. До степени неразличения человеческими органами чувств. Политолог – это нынче, по сути, любой публичный комментатор без определенных занятий. Не можешь сказать, кто человек по специальности, – назови политологом, и не ошибешься.

Российские политологи (об условности этого понятия см. п. 1) предстают экспертами по всем вопросам и комментируют в СМИ все, абсолютно все – от большого адронного коллайдера до ситуации вокруг Музея кино и урожая конопли в Воронежской области. Почему так происходит, понятно: теперешние медиа востребуют поверхностный подход к любой теме/проблеме, именно такой подход «политологическое сообщество» и обеспечивает. В результате из информационного пространства вытесняются реальные профильные специалисты, знающие свой предмет (свои предметы) детально и глубоко.

«Политологическое сообщество» – основной источник национальной и глобальной дезинформации о российской политике. У всякого уважающего себя политолога есть «информированные источники» во властных и/или околовластных структурах. Эти источники регулярно снабжают титульных политических комментаторов сведениями, которые потом разносятся по всей честной РФ. Причем наш брат политолог, как правило, не учитывает – или не хочет учитывать, чтобы не ставить под сомнение собственную значимость и вхожесть куда надо, – что сведения в 2/3 случаев недостоверны. По причине недостаточной информированности или же заведомой недобросовестности самого профессионального источника. Так формируется совершенно искаженная картина российского мира, в которую многие верят, ибо перепроверить подлинность совокупного политологического послания зачастую бывает очень сложно.

Поскольку политический анализ в России сам по себе внятных средств к существованию не приносит, политологи очень часто работают политическими технологами, принимая посильное участие в предвыборных кампаниях, внутриэлитных межклановых разборках и т. п. Ясно, что в таких условиях определяющим для точки зрения политического эксперта в каждый конкретный момент времени становится платежеспособный клиент. Пространство же для независимого анализа сокращается до диаметра булавочного ушка. Потому погром политологического сообщества очевидно и объективно назрел – независимо от того, нравится нам это или нет. Единственное, в чем бы я не согласился с известным кандидатом в мэры, – это предложение скормить политологов зверям в зоопарке «на потеху детям». При всех нынешних сложностях с питанием в государственных/муниципальных зооучреждениях, не следовало бы предлагать животным столь грубую и вредоносную пищу. А то звери сдохнут, а дети не обрадуются. (Нам же, политологам, все равно – на миру и смерть красна). Я предложил бы более гуманный вариант. Провести всеобщую аттестацию (сертификацию) политических экспертов. На специальном экзамене политолог должен будет подтвердить свою квалификацию и, в случае успеха, получить соответствующий сертификат. Сроком, например, на 5 лет. Потом – новый экзамен и т. д. Надо законодательно установить, что называть себя политологом и выступать в этом качестве в СМИ может только обладатель действительного сертификата. И ситуация с «политологическим сообществом» как-то устаканится даже без животного беспокойства. Что касается автора этих строк, то я на получение сертификата не рассчитываю. Потому, скорее всего, сольюсь превентивно.
«Мы брать преград не обещали, мы будем гибнуть откровенно». ©