
Сегодня украинский Центризбирком отказался регистрировать кандидатом в президенты Украины Виктора Алексеевича Шевченко, поменявшего свое имя в паспорте на Дарт Вейдер. Формальной причиной стало представление Вейдером несоответствующих данных о месте и времени проведения съезда «Интернет-партии Украины», выдвинувшей Дарта Алексеевича в президенты. Но Центризбирком Украины также отметил, что выдвижение делалось с целью дискредитации грядущей избирательной кампании.
«Когда подавались документы, можно было бы воспринять это как нелепую шутку, но, по моему убеждению, это немного другое: кто-то за эту шутку заплатил 2,5 миллиона гривен (почти 8 миллионов рублей. – Slon) денежного залога. По моему мнению, это те люди или, возможно, организации, которые заинтересованы превратить выборы президента Украины в фарс, дискредитировать сам избирательный процесс, довести его до абсурда», – цитирует «Униан» представителя украинского ЦИКа Игоря Жиденко.
Кроме того, представитель Центризбиркома заметил, что Дарту Вейдеру «очень много внимания уделяют российские СМИ».
В украинском ЦИКе пояснили, что Дарт Вейдер подал документы о регистрации, в которых указывалось, что съезд по его выдвижению прошел 25 марта в селе Николаевка Одесской области. Однако исполнительный комитет Николаевки предоставил ЦИКу справку о том, что по этому адресу расположен жилой дом и никакие массовые мероприятия там 25 марта не проводились.
При этом член ЦИКа Татьяна Лукаш предложила обратиться в Генеральную прокуратуру по поводу фактов мошенничества при подготовке Вейдером документов, поданных в ЦИК.
Некий Виктор Шевченко изменил свои паспортные данные 19 марта в Оболонском отделе МВД в Киеве, получив имя Дарт Вейдер. Залог за него внесла также неизвестная компания ООО «Темная сторона силы», зарегистрированная 24 марта 2014 года.
А так выглядела делегация Шевченко-Вейдера, пришедшая сегодня к зданию украинского Центризбиркома.
Darth Vadar denied run in presidential elections. Standing outside election commission with his supporters. Really pic.twitter.com/Xl6zgCUuQ1
— bruce springnote (@BSpringnote) April 3, 2014