Илья Яшин у Сахаровского центра перед церемонией прощания с политиком Борисом Немцовым.

Илья Яшин у Сахаровского центра перед церемонией прощания с политиком Борисом Немцовым.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Оппозиционер Илья Яшин пообещал опубликовать доклад про Украину, подготовленный его убитым соратником Борисом Немцовым. Об этом Яшин заявил в интервью британской газете The Times.

По словам оппозиционера, в документе содержатся доказательства российского военного присутствия в Донбассе. 

Яшин отметил, что единственная полная версия доклада хранилась на компьютере в квартире Немцова. При этом жесткий диск компьютера после гибели политика изъяли следователи.

Тем не менее, отметил оппозиционер, все собранные Немцовым доказательства находятся в сохранности, и соратники убитого политика постараются восстановить по ним документ.

О подготовке Немцовым доклада по Украине стало известно в ночь гибели политика. Сообщалось, что документ содержит показания родителей российских военнослужащих, погибших в Донбассе.

Собранные им доказательства присутствия российских военных в Донбассе назывались в качестве возможных причин убийства Немцова. В частности, такой версии придерживался президент Украины Петр Порошенко.

Немцова застрелили в центре Москвы поздним вечером 27 февраля. Выйти на след исполнителей преступления следствию пока не удалось.

Следственные органы рассматривают сразу несколько версий случившегося, в том числе убийство политика с целью дестабилизации политической обстановки. Подготовленный Немцовым доклад в числе возможных мотивов официально не фигурировал.