Правоохранительные органы заявили, что квартира супруги заместителя директора ФСБ Сергея Смирнова отсутствует в декларации о доходах из-за «технической ошибки», сообщает «Новая газета» 23 марта.

Как рассказали газете в Генпрокуратуре, информация о наличии квартиры в собственности у супруги Смирнова Натальи «не была отражена в опубликованных службой материалах, содержащих сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера Смирнова С.М. в силу того, что при подготовке ее к размещению на сайте ведомства была допущена техническая ошибка». «Виновные в этом лица привлечены к ответственности», — отметил собеседник «Новой газеты».

В Генпрокуратуре добавили, что «Смирнов своевременно и в установленном законом порядке проинформировал руководство ведомства о покупке его супругой квартиры».

30 января «Новая газета» опубликовала материал, в котором говорилось о том, что супруга заместителя директора ФСБ России Сергея Смирнова Наталья в октябре 2010 года стала обладательницей квартиры площадью 144,2 квадратных метра в Санкт-Петербурге в элитном жилом комплексе «Парадный квартал». По данным издания, стоимость такой квартиры достигает 45 млн рублей.

Согласно расследованию издания, квартира, зарегистрированная на Наталью Смирнову, не была отражена в декларации замглавы ФСБ за 2010 год. При этом с 2009 года перечень находящихся во владении Сергея Смирнова и его жены недвижимости не менялся.

Согласно закону о противодействии коррупции государственный служащий должен быть уволен в случае сокрытия информации о недвижимости, которая принадлежит ему или его ближайшим родственникам.