Компания HJ Heinz договорилась о слиянии с Kraft Foods Group. Об этом сообщается в пресс-релизе Heinz.

В результате объединения будет создана The Kraft Heinz Company, которая займет пятое место в мире и третье в Северной Америке по производству продуктов питания и напитков. Ежегодная выручка новой структуры составит около $28 млрд.

В распоряжении The Kraft Heinz Company окажутся восемь брендов стоимостью более $1 млрд и еще пять торговых марок стоимостью свыше $500 млн. Штаб-квартиры организации расположатся в Питтсбурге и Чикаго.

51% акций объединенной компании будут контролировать акционеры Heinz, а 49% – совладельцы Kraft Foods. Последним также выплатят специальные дивиденды в размере $16,5 за акцию после завершения сделки. Закрыть ее планируется во второй половине 2015 года.

Акционеры Heinz, инвестфонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway и бразильская 3G Capital, инвестируют в новую структуру $10 млрд. Обе инвестиционные компании в 2013 году выкупили Heinz за $28 млрд; эта сделка стала самой большой в истории пищевой индустрии.

Акции Kraft Foods Group на премаркете подскочили на 34% после объявления о слиянии с Heinz.

О том, что 3G Capital ведет переговоры о покупке Kraft Foods, деловые СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили ранее 25 марта. Речь шла о сделке стоимостью более $40 млрд; издания отмечали, что в дальнейшем не исключено слияние Kraft Foods с Heinz.

Kraft Foods Group в 2012 году была выделена в отдельную компанию из корпорации Kraft Foods Inc. Среди брендов, принадлежащих Kraft Foods, – чипсы Estrellsa, а также сыры и макароны Kraft.