Следственный комитет России начал проводить доследственную проверку атаки на российское консульство в йеменском Адене, сообщил представитель ведомства Владимир Маркин.

При проверке сообщений в СМИ следователи пришли к выводу, что 30 марта здание пострадало в результате обстрела, проведенного авиацией Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, участвующих в операции против шиитских повстанцев-хуситов.

«Затем 1 апреля 2015 года неустановленные лица из числа группировки хуситов-сторонников движения "Ансар Аллах", с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, проникли внутрь здания Консульства, и похитили находившееся там имущество», – отметил Маркин.

Представитель СК подчеркнул, что атаки здания консульства нарушают Венскую конвенцию о консульских сношениях и Консульскую конвенцию между Россией и Йеменом о неприкосновенности и дипломатической защите консульских учреждений.

Маркин посчитал, что в действиях нападавших усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 360 УК РФ (Нападение на служебные помещения лиц, пользующихся международной защитой), в по результатам проверки будет принято процессуальное решение. Он не уточнил, в чьих именно действиях следователи усмотрели нарушение УК РФ: повстанцев-хуситов, летчиков борющейся с ними коалиции или и тех и других.

Российские силовики могут привлекать к уголовной ответственности за преступления, совершенные за пределами России людьми, не имеющими российского гражданства в случае, если их действия направлены против интересов России. Об этом свидетельствует часть 3 статьи 12 УК РФ.

Информацию об атаках на российское консульство опубликовало 2 апреля издание HunaAden. Очевидцы рассказали изданию, что повстанцы выломали двери здания, ворвались внутрь и вынесли оборудование, а также документы. До этого сообщалось о повреждениях в результате авиаударов.

После публикации об атаках на здание дипломатического представительства российское Министерство иностранных дел рассказало, что эвакуация сотрудников консульства и проживающих в Адене россиян и граждан СНГ началась 31 марта, а деятельность консульства приостановлена.

Как утверждается, 1 апреля планировалась эвакуация 150 россиян из йеменской столицы Саны, причем Россия получила от Саудовской Аравии гарантии беспрепятственного пролета российского самолета до Саны. В МИДе объявили, что, несмотря на гарантии, российский самолет заблокировали ВВС Саудовской Аравии, однако впоследствии дипломаты договорились о новых гарантиях и эвакуировать россиян из Саны решили 2 апреля.

Саудовская Аравия начала военную операцию против шиитских повстанцев 26 марта, в боевых действиях против хуситов участвуют еще несколько стран Персидского залива. Президент страны Абд Раббу Мансуру Хади в январе подал прошение об отставке по требованию повстанцев, однако позже бежал из столицы и объявил, что отменил собственную отставку.