Продолжение: СК начал проверку спецоперации в Грозном

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина объяснить закрытие уголовного дела о спецоперации в Грозном, об этом Кадыров написал в инстаграме.

«Я полагаю, что Руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек», – написал он.

Кадыров отметил, что проведенную ставропольскими полицейскими спецоперацию «видели десятки людей», которые «рассказывают это во всех деталях» и предположил, что у Бастрыкина «есть неизвестная родственникам, следователям информация, тогда её нужно озвучить».

Уголовное дело было возбуждено управлением Следственного комитета по Чечне, однако было закрыто лично Бастрыкиным без объяснения причин. Помимо этого, по данным «Коммерсанта», центральный аппарат СК проверит действия сотрудников республиканского управления, которые, «возможно, под давлением главы республики, поспешили возбудить дело на оперативников».

Спецоперация, ставшая причиной спора главы Чечни и федеральных силовиков, прошла в Грозном 19 апреля, в ходе нее полицейские из Ставрополя застрелили при задержании Джабраила Дадаева. Кадыров утверждал, что спецоперация не была согласована и разрешил подчиненным стрелять в силовиков из других регионов, работающих в республике без разрешения местных властей. В Министерстве внутренних дел России заверяли, что спецоперация была согласована, однако глава Чечни называл это утверждение «не соответствующим действительности от начала и до конца».