Чистый убыток «Российских железных дорог» по итогам 2014 года составил 99,3 млрд рублей. Об этом сообщается в отчетности организации по МСФО (международным стандартам финотчетности), опубликованной 30 апреля.

«Существенное влияние на формирование финансового результата в 2014 году оказали отрицательные курсовые разницы от переоценки долговых обязательств, номинированных в иностранной валюте, в условиях существенного ослабления рубля по отношению к основным валютам во втором полугодии 2014 года», – отмечается в пресс-релизе.

В РЖД также сообщили, что пересчитала показатели 2013 года, и в связи с изменением методологии и обесценением активов убыток за указанный период составил около 198,84 млрд рублей, сообщает РИА Новости. До этого в железнодорожной монополии указывали, что в 2013 году РЖД получили прибыль в размере 36,7 млрд рублей.

Таким образом, если учесть пересчитанный показатель по 2013 году, РЖД в прошлом году удалось сократить убыток примерно в два раза.

В конце марта РЖД представила годовую отчетность по РСБУ (российским стандартам бухучета). Согласно ей, в 2014 году чистый убыток организации составил около 44,1 млрд рублей против прибыли в 740 млн рублей годом ранее.