Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и оппозиционер Алексей Навальный запустили совместный проект по финансовой поддержке политзаключенных. Страница проекта появилась на сайте «Открытой России».

В рамках проекта 22 человека получат единовременную помощь в размере 100 тысяч рублей. Деньги на это выделил Ходорковский и еще несколько анонимных жертвователей, сообщает РБК со ссылкой на координатора проекта Марию Баронову.

Алексей Навальный, у которого «просто нет денег», финансово в помощи не участвует и оказывает медийную поддержку акции, заявил директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов.

Финансовую помощь получат украинская летчица Надежда Савченко, режиссер Олег Сенцов, политик Сергей Удальцов, активистка «Другой России» Таисия Осипова, брат Алексея Навального Олег и несколько фигурантов «болотного дела».

Список политзаключенных определил экспертный совет из 24 известных правозащитников, политических адвокатов и журналистов, пишущих на политические темы.

Как отметила Мария Баронова, помощь в дальнейшем планируется осуществлять на постоянной основе. Средства для этого будут собираться с помощью краудфандинга.