НАТО потребовало от России «немедленно прекратить атаки на сирийскую оппозицию и на гражданское население и сосредоточиться на борьбе с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ судом. – Slon)». Об этом говорится в тексте коммюнике, опубликованном на сайте альянса после заседания Совета НАТО.

«Союзники выражают глубокую озабоченность и сожаление российской военной операции в Сирии и, в особенности, атаками российских ВВС в Хаме, Хомсе и Идлибе, которые привели к жертвам среди мирных жителей и не затронули ДАИШ (альтернативное название ИГИЛ. – Slon)», – говорится в заявлении НАТО.

В альянсе также выразили «решительный протест» нарушениям со стороны российских самолетов воздушного пространства Турции (в заявлении говорится о двух таких эпизодах – 3 и 4 октября) и потребовали от Москвы принять все возможные меры, чтобы такого больше не повторялось.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Ее целью заявлена помощь Башару Асаду в борьбе с ИГИЛ.

Минобороны РФ ежедневно отчитывается о нанесении авиаударов по сирийской территории. Согласно этим отчетам, удары наносятся исключительно по объектам, принадлежащим ИГИЛ.