Полицейский на границе Франции.

Полицейский на границе Франции.

REUTERS/Eric Gaillard

Многих сегодня тревожит вопрос о том, когда города и жители Европы окажутся на пределе своих возможностей по приему новых гуманитарных мигрантов и окончательно свернут заявленное «великое переселение народов». Ряд комментаторов стремятся предсказать новый «Закат Европы», будучи уверенными в предначертанном сценарии «Столкновения цивилизаций». Другие, призывая к голосу разума, лоббируют взвешенный подход и сотрудничество со странами – поставщиками гуманитарных мигрантов.

Ничто не ново в этом мире

Террор в Париже вынудил Францию ввести чрезвычайное положение, обязательными элементами которого является пограничный контроль и ограничение свободы передвижения. Еще ранее из 22 государств Шенгенской зоны Швеция и Германия ввели пограничный контроль на своих границах. Несмотря на то что такая мера полностью отвечает правилам Шенгенского пограничного кодекса и уже не единожды была использована во время проведения ЧМ по футболу, встреч государств НАТО и лидеров «семерки», опасения о трансформации зоны и правил Шенгенского соглашения остаются. В настоящее время Германия отменяет преимущества в ускоренном получении статуса для беженцев из Сирии и обсуждает изменение миграционных правил, налагая вето на право членов семьи воссоединиться с тем, кто получил статус беженца.

Требования неприкосновенности человеческого достоинства и равенства всех людей заложены в таком количестве международных документов и национальных конституций, что априори должны иметь первостепенное значение. Однако, как показывает вековая практика, всегда есть те, кто ровнее и неприкосновеннее других, даже в вопросах получения убежища и спасения жизни.