Издательство «АСТ» подало иск о нарушении авторских прав против социальной сети «ВКонтакте» из-за размещенного романа Захара Прилепина «Обитель». Согласно новому антипиратскому закону, это может быть первым шагом к вечной блокировке социальной сети, сообщает РБК.

Иск к социальной сети был подан 16 февраля, суд удовлетворил заявление о предварительном обеспечении авторских прав. «АСТ» имеет право подать основной иск к «ВКонтакте» в течение двух недель, и это может стать поводом для вечной блокировки сайта в том случае, если потом правообладатель подаст против социальной сети второй иск.

Генеральный директор Ассоциациации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко в комментарии РБК сообщил, что пока правообладатели не планируют добиваться вечной блокировки сайта. Тем не менее пока, по его словам, администрация социальной сети «кормит [правообладателей] “завтраками”», а все попытки взаимодействия «ни к чему не привели».

«Мы крайне удивлены тем, что только начавшийся диалог о потенциальном сотрудничестве столь скоропостижно перетек в судебные претензии. Истинная цель истца, в нашем понимании, заключается не в защите своих прав, а в давлении на “ВКонтакте” с целью усиления собственных позиций в переговорах», – заявил в комментарии Slon Magazine по поводу иска пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников.

По его словам, угроза блокировки кажется руководству социальной сети «тупиковым путем» для переговоров. До этого, утверждает Красников, «ВКонтакте» удавалось успешно договариваться с правообладателями «о способах монетизации», о чем свидетельствует «череда подписанных договоров и мировых соглашений».

Днем ранее «ВКонтакте» сообщила о подписании мирового соглашения со «Студией Союз» по иску о нарушении прав на композиции нескольких российских исполнителей. Это помогло социальной сети избежать штрафа в размере 600 тысяч рублей, который осенью 2015 года вынес суд по иску «Союза». Летом 2015 года «ВКонтакте» заключила мировое соглашение с американским мейджором Sony Music Entertainment, которая предъявляла социальной сети претензии на 15,6 млн рублей.

Социальная сеть продолжает судиться со студиями Warner Music UK Limited и Universal Music, которые в общей сложности требуют у социальной сети компенсаций в размере 36 млн рублей за нарушение авторских прав.