В ходе нападения на председателя Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина атаке также подвергся украинский консул, сообщил в твиттере министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Один из нападавших нанес удар украинскому консулу», – написал он. Uazmi уточняет, что речь идет об Александре Ковтуне, который приехал в столицу Чечни к украинцам Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых судят по обвинению в участии в чеченской войне.

Издание пишет, что консула 15 марта впервые допустили к Карюку и Клыху. Климкин заметил, что находится в Брюсселе и «вся эта и другая информация дойдет до наших европейских партнеров».

Нападение на Каляпина произошло вечером 16 марта в гостинице «Грозный Сити», правозащитника забросали мукой и зеленкой. Полиция начала проверку произошедшего.

Инцидент произошел через неделю после избиения журналистов и правозащитников и водителя микроавтобуса, направлявшихся из Ингушетии в Чечню. Говорившие на чеченском нападавшие сожгли автомобиль.

Кремль увидел в участившихся нападениях «очень опасную тенденцию» и связал оба эпизода. «Безусловно, нападение на члена президентского совета по правам человека, наверняка, является продолжением хулиганской и достаточно опасной атаки, которая произошла до этого на границе с Ингушетией», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.