На компенсации могут претендовать только те владельцы самостроя, кто демонтировал павильоны самостоятельно и в указанные сроки. Об этом в ответе на запрос депутата Дмитрия Гудкова сообщила мэрия Москвы.

«Мне пришли ответы из правительства и мэрии Москвы по сносу павильонов. Если коротко: никто никаких денег владельцам павильонов отдавать не собирается. Ни компенсаций, ни обещаний, ни даже извинений. Бумажки о собственности – и точка», – резюмировал парламентарий.

В ответе ведомства сообщается, что, согласно пункту 11 постановления московского правительства «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы», претендовать на компенсации могут только те правообладатели, «которые осуществили в добровольном порядке в установленные сроки демонтаж незаконных построек».

При этом в указанном пункте постановления названы другие условия предоставления компенсаций: там говорится, что они выделяются при условии «одновременного представления документов, подтверждающих прекращение права собственности» и «внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество».

Также в ответе на запрос депутата сообщается, что в Москве создан Штаб по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности, который призван проводить с владельцами самостроя работу «по вопросам дальнейшего ведения бизнеса».

В начале марта Гудков также направил запрос в мэрию Москвы, попросив предоставить ему информацию о чиновниках, выдавших документы на недвижимость, впоследствии признанную незаконной.

Снос торговых павильонов, которые власти Москвы признали самостроем, начался в ночь на 9 февраля. Постановление о сносе построек было принято в декабре 2015 года, и, согласно нему, сносу в общей сложности подлежали 104 объекта.